Условие подписанного договора, которое в случае его применения одной стороной, существенно ухудшит положение другой стороны

Добрый день. Мы - сторона подписанного договора. В договоре есть условие, которое вторая сторона планирует применить и в случае применения его второй стороной, наше финансовое положение существенно ухудшится.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

применения его второй стороной, наше финансовое положение существенно ухудшится.

Что можно сделать в данной ситуации?

Оксана

Оксана, добрый день! Надо конечно договор смотреть и понимать о каком условии речь, если о неустойке — то Вы вправе опираться на ст. 333 ГК РФ

. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вы иных случаях надо учитывать, что если Вы субъект предпринимательской деятельности подписывая договор Вы согласились на его условия, но повторюсь надо понимать о чем именно речь ( возможно применить форс-мажор, например)

Оксана
Клиент, г. Москва

конкретно — мы арендодатели и пункт имеет формулировку, что в случае когда по причине наложения ограничений властей арендатор не может осуществлять свою деятельность более 10 дней, мы ему возвращаем уплаченный авансовый платеж и гарантийный платеж. Поскольку мы не прямой арендодатель, а арендатор, то сумма возврата субарендатору по этому пункту будет огромной с учетом того, что прямой арендодатель скидок нам не предоставил. Что-то можно сделать в этой ситуации? К примеру — вернуть только гарантийный платеж и не возвращать авансовый?

В соответствии со ст

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Вы можете внести свои предложения в договор, вы не обязаны подписывать, то что вам навязывают .

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана, вы можете прикрепить договор или хотя бы копию( фото)  того условия, которое вам не нравится ?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

1. Основанием для возврата авансового платежа (платежа, как я понимаю, в счет уплаты арендных платежей) и гарантийного платежа (здесь речь, вероятно идет об обеспечительном платеже (ст. 381.1 ГК РФ) является согласно Вашей информации «невозможность осуществления деятельности более 10 дней».

Однако, Вы не уточнили: как это сформулировано в договоре: «невозможность вообще осуществлять деятельность или деятельность в арендованном помещении по определенному профилю».

Дело в том, что если компания (ИП) не может осуществлять какую-либо (конкретную) предпринимательскую деятельность, то это не останавливает работу всей компании (деятельность, в частности, руководителя компании — точно).

Соответственно, если помещение было передано по акту и условие договора не предусматривает возникновение обязанности возвратить арендатору уплаченные денежные средства «невозможностью осуществлять деятельность в арендованном помещении по определенному профилю», то нет и основания для предъявления к Вам требований о возврате денежных средств.

2. С точки зрения закона, заявление о возврате денежных средств является отказом от исполнения договора (в одностороннем порядке). Правовые последствия такой отказ (юридически значимое сообщение) влечет лишь после получения заявления другой стороной, т.е. Вами (если иное не предусмотрено договором).

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (ст. 450.1 ГК РФ)

Если до получения Вами отказа у арендатора имелась возможность пользоваться (по любому профилю) помещением, возврат «полностью» денежных средств означал бы возникновение неосновательного обогащения на стороне арендатора, что противоречит императивным положениям закона.

Соответственно, оплата за период, истекший с момента передачи помещения арендатору и до прекращения договора (получения Вами заявления арендатора) возврату арендатору не подлежит (в связи с тем, что здесь будет действовать правило о приоритете обязательных условий закона над положениями договора).

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (ст. 453 ГК РФ)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. (ст. 422 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Оксана
Клиент, г. Москва

2.2. Помещение предоставляется Субарендатору в аренду на условиях настоящего Договора для размещения автосервиса, шиномонтажа, и офисов.  Использование Помещения в иных целях допускается исключительно по письменному согласию Арендатора.

6.8. В случае получения от органов власти запрета или ограничения на осуществления деятельности, указанной в п.2.2 Договора, более чем на 10 дней, Субарендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. При этом Субарендатору возвращается Гарантийный платеж и производится перерасчет арендной платы до даты наложения данного ограничения.

Можем ли мы ссылаться на то, что основной ОКВЭД соответствует деятельности п. 2.2., но при этом согласно неосновным ОКВЭДам «товарищ» вполне мог продолжат деятельность в других областях и мы не можем нести ответственность (а соответственно — убытки) за то, что он не хотел или не мог работать по другим направлениям, которые не были приостановлены?

и еще — в п. 6.8. четко прописано то, что о должен «получить» такой запрет от органов власти. Лично он его не получал. Действует ли данный пункт в сложившихся обстоятельствах?

Можем ли мы ссылаться на то, что основной ОКВЭД соответствует деятельности п. 2.2.,

Тут не в ОКВЭДах дело, а в назначении арендуемого имущества. У Вас в п.2.2 указано, что помещения предназначены для размещения автосервиса, шиномонтажа, и офисов, и тут же в п. 6.8. указывается, что в случае невозможности осуществления деятельности указанной в п. 2.2. (то есть шиномонтаж и автосервис), они имеют право отказаться от договора и потребовать возврата части арендной платы и обеспечительного платежа. А деятельность они осуществлять действительно не могут в силу Указа Мэра г. Москва N 44-УМ

Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

Лично он его не получал.

Это не важно, запрет распространяется на неопределенное число лиц, занимающихся конкретной деятельностью.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Оксана!

Вообще желательно, конечно, ознакомиться с Вашим договором. По общему правилу, если уж Вы приняли такие невыгодные для себя условия договора без какого либо принуждения, то в одностороннем порядке Вы от них отказаться не можете согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому Вы можете либо договориться с арендатором по поводу изменения условий договора путем заключения дополнительного соглашения (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Либо попытаться исключить спорные условия договора в судебном порядке согласно положениям ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В этом случае Вам придется доказать, что по независящим от Вас и внезапным причинам (в данном случае, известные события, связанные с пандемией и последующей реакцией органов государственной власти на них) исполнение договора на прежних условиях нарушает Ваши интересы настолько, что Вы бы никогда на них согласились если бы предвидели момент в заключения договора.

Ранее шансов изменить договор в указанном порядке было крайне сложно, так как суды придавали большое значение стабильности гражданского оборота, и редко соглашались с требованиями истцов. Сейчас же ситуация в мире совершенно другая, и возможно суд пойдет Вам на встречу.

Если Ваш контрагент имел существенное преимущество в плане переговорных возможностей и именно он определял такие обременительные и невыгодные для Вас условия договора, то можно попытаться воспользоваться положениями п. 3 ст. 428 ГК РФ

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

И либо требовать исключения спорных условий договора либо ничего не делать, не возвращать платеж, и в при обращении арендатора в суд с иском ссылаться на злоупотребление правом и требовать суд заблокировать право арендатора ссылаться на эти условия договора. Последний вариант гораздо рискованнее.

Здесь необходимо в рамках персональной консультации знакомиться с условиями договора и вырабатывать возможный способ решения Вашей проблемы.