В квартире 5 собственников и 2 прописанных.1 из собственников имеет ключ от верхнего замка которого ни у кого
В квартире 5 собственников и 2 прописанных.1 из собственников имеет ключ от верхнего замка которого ни у кого нет, и закрывает дверь постоянно оставляя ключ в замке, тем самым никого не впуская, открывает дверь собственник только когда в неё постучат и он увидит в глазок кто там.Могу ли я будучи прописанным, уведомить в устной форме всех собственников что поменяю замки и выдам им ключи.Имею ли на это право, ведь не могу с детьми и женой в свободной форме попасть в квартиру где прописан.
И второй вопрос, собственник - моя мать, определила по суду долю в виде целой комнаты, где живу я-прописанный, мои дети, тоже прописаны, и моя жена, которая здесь не прописана.
Может ли другой собственник вызвать наряд, чтобы мою жену выгнали из квартиры, имеет ли право она проживать со мной, ведь живёт она в комнате ,которая принадлежит моей матери и она только за, проживание жены
Сергей!
Ответ на Ваши вопросы содержится в общих положения Гражданского Кодекса РФ, в статье 247 которого сказано так:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Коль скоро у квартиры 5 собственников именно они и должны решать между собой — кто и как имеет право использовать данное жилое помещение. По правилам Жилищного Кодекса РФ пользователь жилого помещения — прописанный в нём имеет право использовать жилое помещение согласно условиям соглашения с собственником.
Так что и вопросы использования ключей и порядок использования общего имущества квартиры (что неизбежно возникает при проживании в ней граждан, в том числе и без прописик) должны решаться по договрённости между собственниками, Вы как пользователь формального права решать за собственников не имеете, они должны либо договориться между собой либо обращаться в суд и там решать возникший спор о порядке использования квартриы.
.Могу ли я будучи прописанным, уведомить в устной форме всех собственников что поменяю замки и выдам им ключи.
Вы даже не собственник в квартире, поэтому права менять замки и раздавать ключи у вас нет. более того, так как вы не собственник, то другие собственники имеют право и вас выселить из квартиры или вообще не пускать. А вот ваша мама имеет такое право. Или же пусть выдаст вам доверенность на распоряжение ее долей в квартире. В этом случае вы от ее имени поменяете замки и раздадите ключи
Может ли другой собственник вызвать наряд, чтобы мою жену выгнали из квартиры, имеет ли право она проживать со мной, ведь живёт она в комнате, которая принадлежит моей матери и она только за, проживание жены
Ваша жена не имеет отношения к квартире никакого, поэтому другие собственники не просто имеют право выгнать ее с помощью полиции, а подать в суд и получить решение о ее выселении. И тогда уже будут ее выселять приставы. При чем, если после выселения она снова появится, то этот же исполнительный снова будет подан приставам и они снова ее выселят.
Если ваша мама так за то, чтобы в квартире проживала ваша жена и вы и у нее и у вас были права распоряжения, то пусть она свою долю дарит и вам и вашей жене и тогда вопросов не будет ни к вам ни к жене
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право собственности (которое включает право владения, пользования и распоряжения) принадлежит собственнику. То, что Вы прописаны, означает лишь, что Вы вселены как член семьи собственника и в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ приобрели право пользования.
Замена замков выходит за пределы права пользования, поэтому таких полномочий у Вас нет.
собственник — моя мать, определила по суду долю в виде целой комнаты
Это был определен порядок пользования. Режим долевой собственности в результате не прекратился, поэтому, исходя из ст. 246 ГК РФ, распоряжение квартирой и данной комнатой в частности должно осуществляться по соглашению всех собственников.
Решение лишь гарантировало Вашей матери, что данной комнатой будет пользоваться она, а не другие собственники. Вселение других лиц — это уже распоряжение.
Поэтому, если другие собственники не согласны, они вправе требовать выселения Вашей жены в судебном порядке.
Вы должны пытаться решать эти вопросы через собственника — Вашу мать, она может выдать Вам доверенность (если сама не готова этим заниматься), от её имени Вы сможете решать формальные вопросы. Наряд полиции вряд ли выгонит жену из квартиры, где прописаны её муж и дети, этот вопрос также должен решаться через суд (если собственник между собой не согласуют возможность пребывания жены в квартире).