Ответ из налоговой инспекции

Здравствуйте. Написала заявление в налоговую инспекцию о незаконной сдаче квартиры. Заявление было отправлено в электронном виде. Должен ли мне прийти ответ с результатам рассмотрения заявления?

  • IMG_1589449989608
    .jpg
, Елена, г. Грязи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

По смыслу закона,  - да, должны ответить, в установленный срок. По общему правилу, этот срок составляет 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (п. 4 ст. 10 №59-ФЗ)