Наложить арест на зарплатный счет

алименты еще не назначили, только заседание будет. прошло больше 1,5 месяцев. бывший муж и так должен. работает официально. можно ли через суд наложить арест на зарплатный счет, чтобы после решения суда получить алименты ? а то у него зарплата через 2 дня, а через неделю уходит в отпуск. и получается, что деньги я могу еще долго не увидеть

, Яна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна,

Вряд ли это возможно, тем не менее, у вас есть право подать в суд заявление об обеспечении иска в порядке главы 13 Гражданского процессуального кодекса.

Кроме того, вы пишете

у него зарплата через 2 дня

В двухдневный срок вы однозначно  не уложитесь: подготовка и подача заявления, его рассмотрение судом, получение исполнительного листа, направление его приставам.

С уважением, Андрей Козырев