Относится ли Обухов к их числу?

Обухов – хозяин квартиры, где проводился обыск, заявил жалобу на действия следователя Стеклова, который, по мнению заявителя, незаконно вскрывал закрытые на замок шкафы, вскрыл дверь в комнату, где проживает самостоятельной семьей дочь хозяина квартиры. Данную жалобу Обухов просил занести в протокол обыска.

Следователь отказался внести жалобу в протокол, считая ее необоснованной, поскольку его действия были в полном соответствии с положениями закона, регулирующего порядок производства обыска.

Какие лица вправе приносить жалобы?

Относится ли Обухов к их числу?

Оцените действия дознавателя.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Обухов – хозяин квартиры, где проводился обыск, заявил жалобу на действия следователя Стеклова, который, по мнению заявителя, незаконно вскрывал закрытые на замок шкафы, вскрыл дверь в комнату, где проживает самостоятельной семьей дочь хозяина квартиры. Данную жалобу Обухов просил занести в протокол обыска.

Следователь отказался внести жалобу в протокол, считая ее необоснованной, поскольку его действия были в полном соответствии с положениями закона, регулирующего порядок производства обыска. Оцените действия дознавателя.

Следователь поступил правильно, так как при производстве обыска могут вскрываться любые помещения.

В ч. 6 ст. 82 УПК РФ

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Какие лица вправе приносить жалобы?

Относится ли Обухов к их числу?

Жалоба в суд может быть подана заявителем, его защитников, законным представителем, представителем. Обухов относится к числу лиц, имеющих право подать жалобу.

ч. 2 ст. 125 УПК РФ

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.