Экспорт через почту и международную курьерскую доставку

Добрый день!

Продаю товары за рубеж через интернет-площадки (непродовольственные собственного производства, ручной работы) и отправляю посылки почтой либо экспресс-перевозчиками(курьерская международная) - отправителем указываю свой ИП и товарные вложения с инвойсом.

Обязана ли я уплачивать какие-то экспортные пошлины или другие существующие взносы за отправку товаров из России?

Мои покупатели платят свои ввозные пошлины в стране получения. А с меня никогда никто не требовал и счетов не выставляли, но не предъявят ли мне потом круглую сумму от таможни, например? Диапазон моих товаров от 200 до 500 USD.

Готова обратиться за консультацией к грамотному специалисту - рассмотрю предложения

, Алина, г. Ставрополь

Добрый день, Алина!

Собственно вопрос оплаты таможенных пошлин, а равно подачи декларации на товары или декларации по форме CN23, предусмотренную актами Всемирного почтового союза, в качестве декларации на товар, лежит исключительно на декларанте. То есть на Вас. Вопрос уплаты платежей при экспорте товаров необходимо рассматривать исходя из кода товара по Единой товарной номенклатуре из вопроса не следует какая именно категория товаров экспортируется.

То есть нужно или не нужно платить пошлины — можно ответить и да и нет. Нужна более подробная информация. Плюс необходимо понять механизм отправки, чтобы можно было говорить об экспортном НДС.

Удачи!