дарственная на автомобиль родственнику

Добрый день, вопрос нужна ли разрешение жены на дарственную. я хочу подарить автомобиль родственнику. И нужно ли платить пошлину или подобие этого

, Денис, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если автомобиль приобретался в браке, соответственно согласие Вашей жены на оформление дарственной понадобится.

Согласие Вашей жены не потребуется только  следующих случаях:

1) Собственник купил автомобиль до брака — согласие супруга НЕ требуется.

Если автомобиль приобретен собственником до брака, то супруга к ней не имеет никакого отношения. Деньги ведь были потрачены не с общего бюджета.

2) Собственнику в браке или до брака достался автомобиль по наследству — согласие супруга НЕ требуется.

Автомобиль, полученный по наследству, не является совместно нажитым имуществом. Наследник имеет право распоряжаться своим автомобилем без согласия супруга.

3) Автомобиль получен в дар — согласие НЕ требуется.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, Вам с супругой необходимо обратиться к любому нотариусу и предоставить все необходимые документы.

Всего доброго!

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Налог с дарения будет платить родственник, а согласие жены обязательно, согласно нормам ГК РФ