Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье сиротам

здравствуйте правильно ли я написал заявление и есть ли у меня шансы выиграть суд? если вы прочитали конечно мой отправленный файл с текстом.

  • Scan.jpg
  • Scan 1.jpg
  • Scan2.jpg
29 Октября 2013, 14:39, вопрос №277138 николай, г. Якутск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы поступаете правильно, только Вам следовало бы не признавать постоянное место жительство и ставить на учет (суд не осуществляет эту функцию, а обязывает орган власти это сделать), а обжаловать письменный отказ.

    Ваше постоянное место жительства — то, что указано в регистрационной отметке в паспорте. Соответственно, Вам надо обращаться в жилищный отдел админстрации населенного пункта, где Вы зарегистрированы. Если Вы так и сделали, то обжаловать надо отказ и добавлять требование об обязании поставить на учет и включить в списки детей сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ в полной мере распространяются и на Вас. В силу прямого указания, закрепленного в п. 9 ст. 8 в новой редакции, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. 

    29 Октября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Заявление в общем написано правильно, необходимо изменить формулировку в названии заявления словами " об обязании поставить на учет в очередь детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", аналогичная формулировка должна содержаться в требованиях после слова «прошу».

    29 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Да, само по себе заявление написано правильно, Вы правильно в нем указываете все необходимые детали, однако лучше всего указать формулировку как советует моя коллега

    об обязании поставить на учет в очередь детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    29 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваше заявление в целом написано правильно и отражает все фактические обстоятельства по делу.

    Я бы Вам советовала сразу обращаться в суд с иском об обязании администрации республики Саха (Якутия) предоставить Вам благоустроенное жилое помещение.

    Дело в том, что на основании судебного решения Вы добьетесь включения Вас в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, однако   ожидание жилья согласно очередности может занять длительное время. Лишь немногие обращаются в суд с требованием об обязании администрацию предоставить жилое помещение.На основании такого решения жилье предоставляется гораздо быстрее.

    Свои требования необходимо основывать на положениях п 1 ст 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях...»Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    29 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А почему у Вас ответчик не указан?

    29 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не совсем понятно что у вас за заявление, в каком порядке Вы его подаете… Если в особом, то должно быть указано заинтересованное лицо и кроме того, должно быть указано для чего Вы просите признать юридический факт.

    Если в порядке обжалования, то должно быть так же указано заинтересованное лицо, обязательно заявление должно быть подано в 3 месячный срок с того момента как Вам стало известно о нарушении прав.

    В общем недочетов навалом у Вас… Могут вернуть заявление без рассмотрения

    29 Октября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!



     В соответствии со ст.8  Федерального закона от
    21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по
    социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

     

    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам
    и
    детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
    невозможным
    , органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    на
    территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
    первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
    жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.



    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
    первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
    предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
    учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
    здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.



    Органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
    (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
    являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
    надлежащего
    санитарного и технического состояния этих жилых помещений.



    Орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
    формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
    пунктом 1 настоящей статьи.

    Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения
    родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
    являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных
    лиц
    в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:



    1) проживание на любом законном основании в таких жилых
    помещениях лиц:



    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
    решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
    с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);



    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
    соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
    жилом помещении невозможно;



    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
    или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
    правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;



    3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
    лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
    помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
    данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;



    4) иное установленное законодательством субъекта Российской
    Федерации обстоятельство.



     Порядок установления факта невозможности проживания
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
    жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
    социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
    законодательством субъекта Российской Федерации.



    Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в
    порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами,
    которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми
    помещениями.

    То есть, если Вы являетесь сиротой и   у   Вас
    есть в пользовании жилье, в котором Вы не можете проживать по одной из
    вышеуказанных причин, то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.

     Для этого  Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в  Орган
    опеки и попечительства с просьбой признать невозможным Ваше проживание в общежитии невозможным.



    Если  Ваше право собственности не
    зарегистрировано в Росреестре и  Орган опеки и попечительства не
    располагает сведениями о наличии у Вас в собственности жилья, то  Вас
    должны были поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных
    условий.

     Поэтому письменный отказ Администрации является правомерным и  обоснованным в части рекомендации обращения по данному вопросу в ООиП,



     

    Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07
    «О направлении рекомендаций» вместе с «Рекомендациями по
    организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей» ( далее- Рекомендации) разъяснен порядок
    применения новой редакции закона.



    Согласно п.3.1 Рекомендаций

    категории граждан,
    имеющих право на предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей



    По договору найма специализированного жилого
    помещения жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, предоставляются следующим категориям граждан:



    детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей;



    лицам
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



    Согласно абзацу третьему статьи 1 Федерального
    закона N 159-ФЗ детьми, оставшимися без попечения родителей, являются лица в
    возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих
    родителей в связи с:



    отсутствием родителей или лишением их родительских
    прав;



    ограничением их в родительских правах;



    признанием родителей безвестно отсутствующими или
    недееспособными либо ограничением родителей в дееспособности;



    нахождением родителей в лечебных учреждениях,
    объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих
    наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей
    подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;



    уклонением родителей от воспитания детей или от
    защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из
    воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и
    других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без
    попечения родителей в установленном законом порядке.



    Такое раскрытие понятия «дети, оставшиеся без
    попечения родителей» согласуется с положениями Семейного кодекса РФ
    <1> (пункт 1 статьи 121), согласно которым защита прав и интересов детей,
    оставшихся без попечения родителей, обеспечивается в случаях смерти родителей,
    лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания
    родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей,
    уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в
    том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных
    организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные
    услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием
    родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо
    препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях
    отсутствия родительского попечения


    Введенный
    Федеральным законом N 15-ФЗ новый порядок обеспечения жилыми помещениями
    распространяется на лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и не реализовали свое право на обеспечение
    жилыми помещениями до 1 января 2013 г. независимо от их возраста (пункт 2
    статьи 4 Федерального закона N 15-ФЗ).



    Для обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по основаниям и в
    порядке, предусмотренным Федеральным законом N 15-ФЗ, как следует из пункта 9
    статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ, не имеют правового значения изменявшиеся
    редакции законодательных актов, закреплявших в разные периоды времени основания
    обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей.
    При
    установлении нуждаемости в обеспечении жилыми помещениями лиц указанной
    категории необходимо руководствоваться теми основаниями, которые закреплены в
    Федеральном законе N 159-ФЗ в редакции Федерального закона N 15-ФЗ.



    Первоначально право детей, помещенных на воспитание
    в государственное детское учреждение, к родственникам или опекунам
    (попечителям), по окончании срока их пребывания в государственном детском
    учреждении, а детей, возвратившихся от родственников или опекунов
    (попечителей), по достижении совершеннолетия, на обеспечение вне очереди жилой площадью
    исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов, если в жилом
    помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их семьи и
    помещение предоставлено другим гражданам или вселение в это помещение
    невозможно по иным причинам, было предусмотрено Жилищным кодексом РСФСР 1983 г.
     (пункт 2 статьи 37, пункт 3 статьи 60),
    введенным в действие с 1 января 1984 года.



    То есть, если  по достижению 23- летнего возраста Вам не было предоставлено жилое помещение, то Вы сохраняете право
    стоять на учете до фактического обеспечения Вам жилым помещением.

    Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Орган
    опеки и попечительства  с целью признания невозможности Вашего
    проживания в  общежитии и постановки на жилищный учет.



     Относительно Вашего заявления в суд:

    — Ваше 1-е требование о признании места жительства подлежит рассмотрению в особом процессуальном порядке об установлении фактов, поэтому Вам следует соответственно оформить данное заявление.

    Согласно ст.265 и ст.267 ГПК РФ

    суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов


    То есть, поскольку Вы не обосновали  цель установления факта м.ж., то суд не удовлетворит Ваше требование без дополнительных пояснений и доказательств.

    -Поскольку суд не имеет компетенции по  оформлению граждан на жилищный учет, то Ваше 2-е требование о жилищном учете не подлежит удовлетворению, поэтому Вам следует исключить его.

    Таким образом, сейчас Вам следует отредактировать Ваше заявление в суд при наличии оснований составить2-е заявление о признании бездействия ООиП незаконным.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.



    С уважением Ф. Тамара


    30 Октября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats