Требуют оплатить деньги за выдачу справок при увольнении

Добрый день ! уволилась с работы по собственному желанию,при увольнении отдали только трудовую книжку справки о доходах и справку для службы занятости не дали. Когда я попросила у бывшего работодатель справку 2 НДФЛ для оформления детских пособий мне сказали ,что справка платная 500 р. Потом я на бирже труда попросили справку на бывшей работе сказали ,справка 250 р. Законно ли это ? И стоит ли мне платить за эти справки?

, Екатерина, г. Курск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Екатерина.

Напишите письменно заявление с требованием выдать необходимую справку. В течение трех рабочих дней вам обязаны выдать такую справку.

Все справки, в том числе и на бывших работников выдаются бесплатно на основании статьи 62 Трудового кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Курск

спасибо