Или в суде можно сослаться на срок исковой давности?

Муж брал кредит в 2013 году сроком на 5 лет.Ровно год были платежи, потом потерял работу и платить не смог.В договоре не указано, что информация может передаваться третьим лицам, однако спустя три года долг по цессии перешел коллекторам (никто ему не сообщил), и спустя ещё три года коллекторы подали в суд.То есть с момента последнего платежа прошло шесть лет.Выиграет ли истец дело в суде (сумма долга не маленькая- чуть больше миллиона)?Или в суде можно сослаться на срок исковой давности?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Срок исковой давности считается по каждому платежу из графика платежей отдельно.

Поэтому в судебном заседании Ваш супруг должен заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и по всем платежам со сроком свыше 3 лет до момента обращения в суд суд откажет в иске, что значительно уменьшит сумму взыскания.

Вместе с тем, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицомдействий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Ваш супруг не совершал никаких действий по признанию долга, то срок исковой давности не прерывался. Поэтому настоятельно рекомендую и в дальнейшем не совершать никаких действий по признанию указанного долга.

Лучше ограничиться фразами — долг не признаю, но если суд сочтет, что он подлежит взысканию, то прошу применить срок исковой давности и отказать в иске с учетом этого срока.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

последнего платежа прошло шесть лет.Выиграет ли истец дело в суде (сумма долга не маленькая- чуть больше миллиона)? Или в суде можно сослаться на срок исковой давности?

Евгения

Была кредитная карта или просто кредит? Если просто кредит, то считаю, что стоит просить суд применить срок исковой давности в 3 года и просить отказать в удовлетворении требований. Дело в том, что срок давности применяется лишь по заявлению стороны, согласно ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Или в суде можно сослаться на срок исковой давности?

Евгения

Конечно, нужно ссылаться на истечение срока исковой давности. Но при этом следует отметить, что срок считается по каждому платежу отдельно. Поэтому часть долга можно «отбить».

В силу п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.