Молодая семья

Здравствуйте. Стояли в очереди по программе Молодая семья 6 лет. Не дождавшись очереди в прошлом году приобрели жильё сами (ипотека). Сегодня позвонили и сказали, что очередь подходит и нужно написать заявление. Вопрос 1: как повлияет покупка квартиры? Предоставят ли субсидии или же "слетим" с очереди? Вопрос 2: вставали на очередь в одном городе, жилье приобрели в другом, но в этом же регионе. Как это повлияет на то если субсидии всё-таки будут предоставлены?

, Александр, г. Белокуриха
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

Перечень нуждающихся в жилье перечислен в статье 51 Жилищного кодекса (далее ЖК).

Требования, при получения жилья молодой семьей, идентичны требованиям, указанным в статье 51 ЖК.

 Поэтому, если Вы подходите под вышеуказанные требования, в том числе согласно части 2 пункта 1 статьи 51 ЖК, если: "являетесь нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы", то не слетите из очереди.