РНП и комиссия УФАС: уклонения от подписания контракта

Добрый день По моей ошибке или ошибке системы при подаче ценового предложения в тендере "потерялась" одна цифры. Таким образом были выбраны победителем, но по факту оказать услуги не представлялось возможным. В связи с этим связались с заказчиком, он отнесся с пониманием, сказал, что требовать неустоек и внесения в список РНП не будет. Вопрос - грозит ли мне штраф в соответствии с КоАП и каков шанс внесения в РНП?

, Артём, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае контракт заключается с победителем закупки в соответствии с предложением победителя, по предложенной победителем цене. В любом случае чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков необходимо в любом случае заключить контракт, что бы заказчик не признал победителя уклонившемся от заключения контракта. Далее будет возможно расторгнуть контракт/договор по соглашению сторон.

Более детальное

Артём
Клиент, г. Москва

проблема в том, что уже настал срок уклонения. Мы уже уклонившиеся.

В таком случае чтобы не попасть в рнп нужно доказать что вы действовали добросовестно и предприняли все зависящие от вас действия, направленные на заключение контракта.

Более детальный анализ ситуации в том числе с изучением документации о закупке с целью выработки правовой позиции, либо подготовка необходимых документов (отзыв на комисси уфас по вопросу включения сведений в рнп) возможно в рамках полноценной консультации- отдельной услуги, которую Вы можете заказать обратившись ко мне в чат (личные сообщения).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем.

Московский УФАС достаточно негативно относится к участникам со схожей с вами ситуацией. Считаю вам необходимо подготовиться с заседанию в УФАС с позицией, согласно которой вами допущена техническая ошибка, вы своевременно уведомили об этом заказчика и в ваших действиях не было намерения создать препятствия или затянут заключение контракта.

Кроме этого нужно подготовить ряд других документов, которые говорили бы о вашей добросовестности.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.