Устройство на работу во время отпуска с последующим увольнением

Добрый день.

Увольняясь с работы, решил написать заявление "на отпуск с последующим увольнением ", не зная, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы с трудоустройством на другую работу.

В общей сложности отпуск у меня составил 53 дня, и кончается 3 июля.

Дело в том, что я уже нашёл другую работу, но менеджер по кадрам сообщил, что смогут меня принять на работу только после окончания моего отпуска, он же день увольнения. При этом все трудовые отношения с прежнем работодателем прекращены, и трудовая книжка находится у меня.

Получается так, что за 53 дня есть риск потерять своё заведомо рабочие место, к тому же сидеть 53 дня без работы не хочется.

Вопросы:

Могу ли я трудоустроиться, если да, то как, находясь в отпуске с последующим?

Есть ли возможность написать заявление прежнему работодателю с просьбой уволить меня до окончания отпуска?

, Павел, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Могу ли я трудоустроиться, если да, то как, находясь в отпуске с последующим?

Можете. они вправе принять Вас пока на условиях договора совместительства.

А когда Вы уволитесь по основной работе, они заключат с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору и изменят условие совместительства на основную работу.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Единственный минус совместительства, что работать Вы там сможете не более 4 часов, в силу статьи ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству из которой следует что:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что я уже нашёл другую работу, но менеджер по кадрам сообщил, что смогут меня принять на работу только после окончания моего отпуска, он же день увольнения. При этом все трудовые отношения с прежнем работодателем прекращены, и трудовая книжка находится у меня.

Павел

Данное обоснование не основано на законе.

Да действительно, в силу ст. 127 ТК РФ последним рабочим днем при нахождении в отпуске с последующим увольнением является последний день отпуска.

Однако нахождение в отпуске по другому месту работы — не препятствует Вам устроится на работу на условиях совместительства.

В силу ст. 282 ГК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Поэтому Вы можете настаивать на приеме на работу на указанных условиях, с последующим переводом Вас по окончании отпуска на основную работу с внесением соответствующей записи в трудовую книжку