Здравствуйте на работе заставляют пройти тест на коронавирус симптомах у меня ни каких нет ни куда ни ездил ни контактировал

Здравствуйте на работе заставляют пройти тест на коронавирус симптомах у меня ни каких нет ни куда ни ездил ни контактировал. Если откажусь то уволят сказали.законно ли это?

, Роман, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Незаконно. У вас (и вообще ни у кого) нет обязанности проходить тестирование за свой Счёт на коронавирус. Заявление об увольнении не пишите по собственному. Пусть работодатель ещё придумает по какому основанию и статье трудового кодекса он может вас уволить. Если даже и придумает, вы потом легко сможете оспорить данный факт в суде и восстановиться на работе. Плюс можете сообщить работодателю, что будете жаловаться на его незаконные требования а трудовую инспекцию.