Как в этом случае действует законодательство для меня и работодателя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: работодатель отказывается увольнять меня по собственному желанию, т.к. попадает под категорию предприятий, которым могут быть выданы субсидии в размере МРОТ на сотрудников, аргументируя это тем, что в противном случае из-за моего увольнения пострадает остальной штат и не получит выплаты, т.к. за счёт моего увольнения численность сотрудников сократится более, чем на 90%. (В штате 12 сотрудников, по состоянию на 1 марта их было 13, с 1 апреля один сотрудник уволился по собственному желанию). Как в этом случае действует законодательство для меня и работодателя? Я нахожусь на испытательном сроке до 1 июня, организация в сфере спорта.

Уточнение от клиента

Если работодатель наймёт другого сотрудника в штат вместо меня, отразится ли это на данных о количестве работников для получения субсидии?
(Г. Ижевск, Удмуртия)

, Ольга, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не имеет права препятствовать Вашему увольнению. Тем более, если Вы на испытательном сроке то в соответствии со ст. ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Просто подавайте заявление об увольнении за три дня до его предполагаемой даты работодателю под роспись на втором экземпляре, который останется у Вас. Затем требуйте окончательного расчета и возврата Вам трудовой книжки. При отказе обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, Николай. Да, это безусловно так. Здесь идёт вопрос скорее о человеческом факторе. Меня сделают крайней в этой ситуации и в лице бывших коллег, т.к. в данный момент работодатель манипулирует тем фактом, что из-за меня штат сократится более, чем на 90%. Возможно, мне нужно было задать вопрос со стороны работодателя. Какие у него варианты получения МРОТ на других сотрудников, кроме вовлечения в это меня?

Согласно п. «е» п.п. 3 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Это значит в апреле у него должно быть не менее 90% штата, который был у него в марте. При этом согласно тому же постановлению

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если сразу после Вашего увольнения он наймет другого сотрудника право на субсидию у него должно сохранится, так как количество у него останется прежним.

Вместе с тем, надо понимать, что практика применения этих норм еще не сложилась, да и само Постановление не очень удачно с точки зрения юридической техники, поэтому возможно Вашему работодателю и придется доказывать свою правоту в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как в этом случае действует законодательство для меня и работодателя? Я нахожусь на испытательном сроке до 1 июня, организация в сфере спорта.

Ольга

Ольга, добрый день! Увольнение работника по собственному желанию не связано с тем, хочет этого работодатель или нет. Для увольнения по данному основанию Вам достаточно уведомить письменно работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, Андрей. Какие у работодателя варианты получения МРОТ на оставшихся сотрудников, кроме вовлечения в это меня, если при моем уходе штат сократится более, чем на 90%?
кроме вовлечения в это меня, если при моем уходе штат сократится более, чем на 90%?

Ольга

Принятие в штат нового сотрудника, условия получения субсидии не привязывают обязательность сохранения именно конкретных работников

п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 N 576

«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации.