Наступил в этой ситуации страховой случай?

. ИП Саушкин застраховал свою ответственность как владелец транспортного средства грузовой а/м «ISUZU” в страховой организации «Росгосстрах».

Зимой 2011 года подъехав к ресторану «У Крюгера» с товаром, он припарковал автомобиль на гребне крутого подъема. Во время разгрузочных работ автомобиль самопроизвольно снялся с ручного тормоза и покатился под уклон, повредив при этом встречный автомобиль и причинив вред здоровью пешехода.

Когда потерпевшие обратились к страховщику с просьбой о страховой выплате, им было отказано. При этом страховщик пояснил, что отсутствует предусмотренный Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай .

Потерпевшие обратились в суд с требованием о понуждении к выплате страхового возмещения.

Решите спор. Какой вид страхования в этом случае имеет место? Что здесь является страховым риском и страховым случаем ? Наступил в этой ситуации страховой случай ?

, кристина, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Какой вид страхования в этом случае имеет место?

Здесь имеет место быть,  как вод страхования, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

Что здесь является страховым риском и страховым случаем?
Согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
Статья 9. Страховой риск, страховой случай
1.Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Поэтому страховым риском  будет являться,  возможное наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства ИП Саушкин,  по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании  транспортного средства на территории Российской Федерации.

Страховым  случаем будет  повреждение  встречного  автомобиля  и причинение  вреда здоровью пешехода. при  использование транспортного   средства, принадлежащее ИП Савушкину.

Наступил в этой ситуации страховой случай ?

Да в этой ситуации наступил страховой случай. Несмотря на то, что проводились разгрузочные работы,   грузовой а/м «ISUZU” при этом использовался, как транспортное средство находившееся на парковке.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что

Амвросов Герман

Данное постановление давно утратило силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Какой вид страхования в этом случае имеет место?

кристина

В данном случае имеет место обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортных средств.

Что здесь является страховым риском и страховым случаем ?

кристина

С учетом требований ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

страховым риском в рассматриваемой ситуации является только гражданско-правовая ответственность. Цель гражданско-правовой ответственности — возмещение причиненного ущерба.

Страховым случаем соответственно повреждение чужого имущества при использовании транспортного средства.

Наступил в этой ситуации страховой случай ?

кристина

Да, наступил.

Отказ в выплате страхового возмещения не основан на законе.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Где под использованием транспортного средства понимается

 эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).