Перевод пенсии из трудовой в социальную

Инвалид 1 группы. Трудовая пенсия мизерная, так как стаж маленький. Как перевести пенсию на страховую по инвалидности?

, Светлана, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства (можно в МФЦ или через портал Госуслуг).

Документы необходимые при подаче: 1) заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О страховых пенсиях».

2) Паспорт;3)Трудовая книжка 4) Справка об инвалидности 5)

Если стаж в том числе был и после 2002, трудовая книжка не обязательна, но лучше захватить. Ко всем документам сделайте копии.

Удачи.