Оценка квартиры

Добрый день.

Такая ситуация есть 2 наследника на квартиру соотношение 70 на 30. Сейчас один из собственников хочет получить компенсацию за свою долю. Тем самым нанял оценщиков и произвели оценку по рыночной стоимости, то есть максимально за сколько ее можно продать и сумма оказалась очень большой, за эту цену у нас таких квартир даже нет.

Скажите правильно ли произведена оценка, или же ее нужно было оценивать как под залог банку, на сколько я знаю сумма там будет меньше или оценить для быстрой продажи!

, Владимир, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю ситуация в том, что наследник чтобы не выселять вас хочет вам продать свою долю? Если вопрос стоит в оценке, то вы можете самостоятельно обратиться в организацию, занимающуюся оценкой недвижимости и провести свою независимую оценку. При этом результаты оценки первоначальной возможно оспорить, все зависит от того какие цели преследуете конкретно вы и что потеряете если откажетесь выплатить «компенсацию».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Владимир! Интересно каким образом наследник хочет получить компенсацию и кто по его мнению ее должен выплатить? Это не предусмотрено законодательством. Он может распорядиться своей долей, например продать предложив сначала купить ее второго собственника, а в случае отказа через 30 дней продать любому лицу на тех же условиях. Оценить долю собственник может в любую сумму, но и продать он должен будет ее любому лицу в случае отказа купить ее второго собственника за эту же сумму.

Владимир
Клиент, г. Самара

понятно, спасибо.

Странно. Разве администрация сайта не разъяснила Вам, что спасибо это оценка ответа "+". Интересно как клиент должен об этом догадаться. Его интересует ответ на вопрос, а не плюсы и минусы.