Какие правоотношения возникают в данном случае? Правомерны ли условия, выдвигаемые главой фирмы?

Петрова, имеющая квалификацию бухгалтера и стаж работы по этой специальности 4 года, желает поступить на работу по своей специальности «Мост-банк». При заключении трудового договора президент банка сказал, что договоры со всеми сотрудниками заключаются только на 2 года, в индивидуальном порядке, в них оговаривается режим работы и времени отдыха, оплата труда и персональные льготы. В частности, оговаривается, что в банке используется зарубежный опыт, поэтому у сотрудников банка право на оплату больничного листа возникает только через 4 года работы, отпуск в первые два года работы предоставляется продолжительностью 2 недели ежегодно. Кроме того, одним из главных условий является положение о том, что президент банка имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если, по его мнению, деловые качества работника его не устраивают.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае возникают трудовые правоотношения, поскольку между работником и работодателем заключается трудовой договор.

Условия, выдвигаемые руководителем, полностью неправомерны.

Разберем вопрос по пунктам.

1.Условие о заключении срочного трудового договора (на 2 года) противоречат требованиям статьи 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

2.Использование зарубежного опыта, т.е. зарубежных норм трудового права незаконно, т.к. согласно ч.3 ст.11 ТК РФ  все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства Российской Федерации иных актов, содержащих нормы трудового права.

3.Обязанность работодателя по оплате больничного листа возникает не через 4 года, а с момента возникновения трудовых отношений согласно ч.1 ст.183 ТК РФ.

4. Согласно ч.1 ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, а право на такой отпуск возникает у работника через 6 месяцев с начала работы у данного работодателя (ч.2 ст.122 ТК РФ).

5. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены ст.81 ТК РФ. Президент банка не имеет права уволить работника без наличия таких оснований, т.е. просто потому, что работник ему чем-то не понравился.

Надеюсь, что помог Вам с ответами.

С уважением.