Подскажите, какие документы нужно собрать, для разрешения на вывоз ребенка на Украину бабушкой. Муж пьет и разрешение на вывоз не дает. в данный момент мы еще не разведены. После развода обязательно нужно будет согласие мужа на вывоз ребенка на Украину бабушкой? Или можно обойтись только разрешением матери?

, Марина Троценко, г. Белгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Таким образом, для выезда ребенка необходимо, по крайней мере, нотариально оформленное согласие матери на выезд. Если отец не дает согласия на выезд ребенка за пределы РФ, но и не подает заявление в ФМС о своем несогласии на выезд ребенка, это не является препятствием для выезда за пределы РФ.

Если же муж подаст в ФМС заявление о своем несогласии на выезд ребенка, то вопрос о выезде может быть разрешен только в судебном порядке.

После вашего развода и до достижения ребенком совершеннолетия такой порядок сохранится.