91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п

20 апреля гр. Костюков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; 22 апреля по судебному решению в отношении Костюкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев не представилось возможным, и 15 июня следователь с согласия руководителя следственного органа направил в районный суд ходатай-ство о продлении срока содержания под стражей, которое было рас-смотрено и удовлетворено судом в порядке ст. 109 УПК РФ 22 июня.

Имеются ли в данном случае какие-либо процессуальные нарушения, влекут ли они за собой юридические последствия?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно:

ч. 8 ст. 109 УПК РФ Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражейне позднее чем за 7 суток до его истечения.

Как следует из задачи следователь предоставил данное ходатайство за пять суток, то есть нарушил сроки предоставления указанного ходатайства.

Юридические последствия могут быть вызваны тем, что судье может не хватит времени для изучения всех обстоятельств ходатайства.