Соответствует ли закону решение суда?

Исполнение обязательства по поставке товаров для государственных нужд ПАО «Байер» было обеспечено независимой гарантией банка «Авангард» на сумму 20 000 000 рублей. В силу просрочки поставки товаров Саратовскому областному государственному бюджетному учреждению «Управление областных автомобильных дорог» оно направило в банк требование о взыскании задолженности по независимой гарантии.

Банк уплатил 300 000 рублей (сумма равная неустойке за просрочку в поставке товаров). В остальной части банк отказался платить по независимой гарантии. Учреждение обратилось в суд с требованием об уплате по независимой гарантии. Суд первой инстанции удовлетворил требование в части 7 700 000 рублей, так как в отношении остальной части денежных средств в данном суде рассматривался спор о взыскании штрафа за поставку некачественного товара. Суд решил, что бенефициаром на данный момент не доказаны нарушение обязательства в указанной части, факт и размер понесенного бенефициаром ущерба, а также причинная связь между действиями принципала и возникшими у бенефициара убытками.

, Анастасия, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте!

Независимая гарантия — способ обеспечения исполнения обязательства, являющийся по существу односторонней сделкой, на основании которой возникает обязательство гаранта перед бенефициаром, которое не зависит от основного обязательства (в обеспечение которого эта гарантия выдается).

1. Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.
2. Гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии, и в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии. (ст. 370 ГК РФ)

Таким образом, судом, принявшим решение, нарушены нормы материального права.

С уважением, Александр Васильев