Оформление в собственность придомовую территорию

Добрый день! Возможно ли оформить в собственность придомовую территорию в многоквартирном 1эт. доме? В доме находятся 2 квартиры с центральным отопление, каждая квартира оформлена в собственность и имеет свой выход в свой огороженный двор - земельный участок. Возможно ли оформить в собственность этот земельный участок?

, Анна, г. Ногинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом имеет статус многоквартирный, то в соответствии со ст 36 ЖК РФ это и так общее имущество жильцов, достаточно поставить участок на кадастровый учет и он в силу закона будет в общей долевой собственности всех собственников помещений. Если вы хотите оформить конкретно участок под своей половиной, вам надо заключить соглашение и, к примеру определить, что дом не многоквартирный а жилой и у каждого по одной второй доле (или доля в соответствии с площадью), потом прекращение долевой и раздел на самостоятельные объекты. Либо сразу разделить, на самостоятельные объекты, но нужны заключения экспертов о возможности раздела и технические планы от кадастрового инженера.

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо!

 Могли бы Вы, подсказать еще, какие эксперты дают заключение о возможности  раздела?

специализированные организации, состоящие в СРО, которые могут делать строительно-техническую экспертизу (по техническим конструкциям) для раздела жилого дома .