8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность придомовую территорию

Добрый день! Возможно ли оформить в собственность придомовую территорию в многоквартирном 1эт. доме? В доме находятся 2 квартиры с центральным отопление, каждая квартира оформлена в собственность и имеет свой выход в свой огороженный двор - земельный участок. Возможно ли оформить в собственность этот земельный участок?

, Анна, г. Ногинск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если дом имеет статус многоквартирный, то в соответствии со ст 36 ЖК РФ это и так общее имущество жильцов, достаточно поставить участок на кадастровый учет и он в силу закона будет в общей долевой собственности всех собственников помещений. Если вы хотите оформить конкретно участок под своей половиной, вам надо заключить соглашение и, к примеру определить, что дом не многоквартирный а жилой и у каждого по одной второй доле (или доля в соответствии с площадью), потом прекращение долевой и раздел на самостоятельные объекты. Либо сразу разделить, на самостоятельные объекты, но нужны заключения экспертов о возможности раздела и технические планы от кадастрового инженера.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо!

 Могли бы Вы, подсказать еще, какие эксперты дают заключение о возможности  раздела?

специализированные организации, состоящие в СРО, которые могут делать строительно-техническую экспертизу (по техническим конструкциям) для раздела жилого дома . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020