8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность придомовую территорию

Добрый день! Возможно ли оформить в собственность придомовую территорию в многоквартирном 1эт. доме? В доме находятся 2 квартиры с центральным отопление, каждая квартира оформлена в собственность и имеет свой выход в свой огороженный двор - земельный участок. Возможно ли оформить в собственность этот земельный участок?

, Анна, г. Ногинск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг

Добрый день! Если дом имеет статус многоквартирный, то в соответствии со ст 36 ЖК РФ это и так общее имущество жильцов, достаточно поставить участок на кадастровый учет и он в силу закона будет в общей долевой собственности всех собственников помещений. Если вы хотите оформить конкретно участок под своей половиной, вам надо заключить соглашение и, к примеру определить, что дом не многоквартирный а жилой и у каждого по одной второй доле (или доля в соответствии с площадью), потом прекращение долевой и раздел на самостоятельные объекты. Либо сразу разделить, на самостоятельные объекты, но нужны заключения экспертов о возможности раздела и технические планы от кадастрового инженера.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо!

 Могли бы Вы, подсказать еще, какие эксперты дают заключение о возможности  раздела?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг

специализированные организации, состоящие в СРО, которые могут делать строительно-техническую экспертизу (по техническим конструкциям) для раздела жилого дома . 

Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли оформить в собственность гараж, стоящий на придомовой территории
Добрый день! Возможно ли оформить в собственность гараж, стоящий на придомовой территории. Гараж довоенной постройки, без документов. Отец им пользуется более 15 лет
, вопрос №3108074, Анна, г. Москва
Земельное право
Большинство соседей приподняли уровень придомовой территории и мы так же приподняли и закрыли канал, т.к
Вопрос по недвижимости. Земельный участок частного сектора. Живем 1989 года. По периметру границы проходит канал ливневых вод, затем уходит в соседнюю улицу. Никто его 30 лет не обслуживал, кроме нас, т.к. являемся заинтересованным лицом. Все 30 лет засыпали землей участок, избегая подтопления, чистили и обслуживали канал своими силами. Стоит отметить, что уровень трубы соседних улиц намного выше, что проявляется ежегодным осенне-весеннем подтоплении нас и наших соседей довольно таки большим количеством воды, чтобы достичь уровня трубы соседней улицы. Участок самого канала находиться в частной собственности Отца. В 2020 году улицу заасфальтировали, уменьшив уклон стока ливневых вод. Большинство соседей приподняли уровень придомовой территории и мы так же приподняли и закрыли канал, т.к. уклон поменялся. В 2021 году соседи обратилсь к нам с просьбой вновь открыть канал, т.к. он функционировал с давних лет. Мы отказались, ссылаясь на то, что: -это наша частная собственность, за которую ежегодно платим налог; -этот канал никто не обслуживает -подтапливает окружающих соседей и нас. Правы ли мы? Если да, то как доказать?
, вопрос №3125651, Клиент, г. Уфа
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской
Вопрос по корректности проведения общего собрания собственников в ТСЖ. Насколько я понимаю: список вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, перечислен в статьях 44 и 145 ЖК РФ. Т.е. правление ТСЖ не может решать эти вопросы единолично. Согласно п.2.1 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки", но, при этом, в этом году отдельного вопроса в повестку общего собрания по озеленению и благоустройству детской площадки не вносилось, а в прошлом году был только принят вопрос в формулировке "Реконструкция детской и спортивной площадок" и такая реконструкция была проведена в прошлом году. В этом году правление ТСЖ выполнило озеленение, а также повторное благоустройство детской и спортивной площадок без согласования с жителями проекта. Было выполнено озеленение на территории детской площадки по периметру, там, где его изначально фактически не было. А также снесены старые спортивные сооружения и установлены новые на их месте. Вопрос: 1. Достаточно ли вносить пункт по озеленению и благоустройству в смету доходов и расходов или нужно, чтобы в повестке общего собрания был отдельный пункт по этому вопросу? Если в следующем году правление опять захочет снести спортивные сооружения и установить новые, достаточно просто средства на благоустройство учесть в смете? 2. Можно ли обязать правление согласовывать все проекты по озеленению и благоустройству территории с жильцами на общем собрании? Или простого включения в смету доходов и расходов статьи "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки" достаточно?
, вопрос №3128292, Андрей, г. Вологда
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли придомовая территория в снт или это все земли общего пользования, как бороться с хамским паркованием соседей
Д.д, СНТ, дом и земля в собственности. Когда гололед, подъем в горку, соседи всегда паркуются вдоль нашего забора и возле прохода к дому и даже нагло занимают наше парковочное место. Выезжая повредили машину, так как был затруднен выезд и поворот, разворот. Существует ли придомовая территория в снт или это все земли общего пользования, как бороться с хамским паркованием соседей. Можно ли делать ограждение?
, вопрос №3179580, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом делится придомовая территория?
Здравствуйте. Каким образом делится придомовая территория ? Есть малоквартирный дом (13 квартир ) , старшая по дому хочет оформить придомовую территорию и разделить ее на 7 квартир , правомерно ли это ? И куда нужно обращаться ? Якобы при Украине (Крым ) они скинулись и оформили как бы эту землю , но документально это нигде не зафиксировано . По кадастру это просто придомовая территория .
, вопрос №3219985, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020