Судебный иск при затоплении квартиры

Квартира 53 кв.м, 1 этаж. Произошел засор канализации. Соответственно все содержимое канализации оказалось по всей поверхности квартиры. В результате по акту от УК зафиксированы затопления половых покрытий всех комнат, обои в 2-х комнатах, частично электрическая проводка. При составлении акта присутствовал свидетель. По собственной оценке фактическая стоимость материалов для ремонта 100-150 т.р. Плюс стоимость работ такая же. Представители УК кулуарно объявили, что по объективной стоимости они не оценят, у них задача либо "пустить по всем инстанциям" либо "отделаться копейками". Вопрос следующий - если выбирать путь хождения по судам, то как можете оценить успех в этом мероприятии в денежном эквиваленте с учетом затрат на юридические услуги и судебных издержек (самостоятельно заниматься этим нет ни времени ни опыта)?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В результате по акту от УК зафиксированы затопления половых покрытий всех комнат, обои в 2-х комнатах, частично электрическая проводка. При составлении акта присутствовал свидетель.

Алексей

Что указано в акте в качестве причины засора?

По собственной оценке фактическая стоимость материалов для ремонта 100-150 т.р. Плюс стоимость работ такая же.

Алексей

Вам оценку и расчет указанных сумм предоставили?

Тут нужно смотреть каким образом она была рассчитана, не было ли включено в расчет лишнего.

При обращении в суд, при заявлении ходатайства о судебной экспертизе сумма может быть снижена, за счет применение иных цен, что позволит сократить сумму, как показывает практика процентов на 30 от заявляемой.

Как отмечено в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В свою очередь, как было отмечено в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-Празмер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых материалов произойдет значительное улучшение имущества истца, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред.

Соответственно Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы и поставить перед экспертом следующие вопросы

1) Какова причина затопления помещения, принадлежащего истцу на праве собственности?
            2) Каков механизм образования повреждений и площадь распространения воды в результате залива, в помещении, принадлежащего истцу?
            3) Находится ли повреждение заявленного истцом имущества в причинной связи с заливом помещения?
            4) Какова стоимость восстановительного ремонта имущества истца исходя из среднерыночных цен на дату залива жилого помещения с учетом величины износа поврежденного имущества?
            5) насколько конструктивно оправдано проведение ремонтно-восстановительных работ с сохранением полностью или части поврежденного имущества истца и использование его в восстановлении поврежденного помещения?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей!  Добрый вечер!

 Представители УК кулуарно объявили, что по объективной стоимости они не оценят, у них задача либо «пустить по всем инстанциям» либо «отделаться копейками».

Естественно, если смету ремонта будет составлять УК, то она будет существенно занижена, тем более, что требования о возмещении ущерба Вы вправе предъявить к УК, т.к. заолив произошел из общего оборудования дома.

Поэтому рекомендую Вам всё-таки провести оценку ущерба в экспертной организации, и если нет времени для самостоятельного обращения в суд, заключить соглашение с представителем на оказание юридических услуг и представительство в суде.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Поэтому не следует заключать соглашение с представителем на достаточно высокий гонорар, чтобы не остаться в убытках, т.к. суд возместит расходы представителя только в разумных пределах, исходя из объема и характера защищаемого права и объема выполненной представителем работы.

Вместе с тем, возможно обсудить с УК размер и способы возмещения ущерба и без судебных разбирательств, и заключить соглашение о возмещении ущерба. В этом случае вполне вероятно, что размер ущерба будет ниже возможного взыскания в судебном порядке, но и не придется сейчас нести расходы на оценку ущерба, оплату возможных судебных расходов и оплату услуг представителя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Вопрос следующий — если выбирать путь хождения по судам, то как можете оценить успех в этом мероприятии в денежном эквиваленте с учетом затрат на юридические услуги и судебных издержек (самостоятельно заниматься этим нет ни времени ни опыта)?

Да в суде данное дело может иметь успех, в самом акте причина залива какая отражена? собственно от этого зависит к кому предъявлять иск -к УК или же к соседу сверху например.

а так стоимость ущерба можно оценить экспертизой и она может быть гораздо выше чем оценивает ущерб УК, при этом на УК распространяется и закон о защите прав потребителей- именно они должны оказывать услугу по прочистке канализации вовремя, чего не было ими сделано.

Как следствие можно просить штраф, компенсацию морального вреда, но перед этим надо выслать  УК претензию с требованием о возмещении ущерба в полном объеме.

касательно штрафа

п. 6 ст 13 ЗОЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

и конечно все расходы по экспертизе и юр услуг также можно взыскать с ответчика.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку ущерб причинен при некачественном оказании услуг, то Вы вправе на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать компенсации морального вреда.

Также если Ваши требования о возмещении вреда, отраженные в направленной УК претензии о возмещении ущерба, не будут удовлетворены добровольно, то при вынесении судом решения в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% удовлетворенной судом суммы на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей. Посудиться смысл есть, но надо учитывать, что можно получить решение суда, а затем бегать за судебными приставами-исполнителями, чтобы реально получить присужденные денежные средства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В судах часто рассматриваются подобные вашей ситуации .

если выбирать путь хождения по судам, то как можете оценить успех в этом мероприятии в денежном эквиваленте с учетом затрат на юридические услуги и судебных издержек (самостоятельно заниматься этим нет ни времени ни опыта)?

для суда нужна будет экспертная оценка ущерба. Для возложения вины на УК, необходимо,  смотреть, что написано в акте. Как указана  (описана) причина засора?

Оплаченные вами судебные расходы, в случае решения дела в вашу пользу могут быть взысканы с ответчика.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Составление иска вы можете заказать на нашем сайте у любого выбранного вами юриста, обратившись в чат. в суде дело может быть рассмотрено, как в ваше отсутствие (вы попросите об этом письменно), либо с участием вашего представителя по доверенности (ордеру).

Представители УК кулуарно объявили, что по объективной стоимости они не оценят, у них задача либо «пустить по всем инстанциям» либо «отделаться копейками».

увы, это обычная позиция стороны виновной. Если вы проведете оценку, направите УК ее результаты с претензией, возможно УК будет разговаривать с вами немного иначе. Ведь указанная вами позиция УК, вероятнее всего, вызвана их надеждой, что в суд вы не пойдете, и активных действий предпринимать не будете. Стоимость проведенной экспертизы вы так же сможете заявить ко взысканию с виновной стороны. О возможности взыскания понесенных вами расходов не забудьте так же указать в претензии.

Рекомендуя вам грамотно составить претензию, указав все нормы права, регулирующие возможность взыскания с УК не только суммы ущерба по оценке, но и расходов на оценку, на услуги представителя и составление процессуальных документов, штрафа, морального вреда, % по взысканной сумме до дня фактического исполнения решения суда, указав все суммы. От грамотно составленной претензии полагаю будет зависеть исход вашего общения с УК, и возможность разрешения сложившейся ситуации без суда.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если есть акт, установлена причина и вина, то успех практически 100%.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Все расходы на юр. услуги можно возместить на основании ст. 100 ГПК РФ. А ущесб, причиненный личности или имуществу возмещается на основании ст. 1064 ГК РФ.

Если нужно представление ваших интересов во всех инстанциях, обращайтесь в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для Вас важно сейчас, чтобы УК составила акт о затоплении и указала там все повреждения (чтобы ничего из повреждений не было упущено в этом акте), а также причину затопления. Это всё, что должна сделать управляющая компания.

Далее Вам следует обращаться в независимую оценочную компанию, получить от них отчет об оценке причиненного материального ущерба.

С этим отчетом Вы направляете в УК письменную претензию, в которой заявляете свои требования о возмещении вреда на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

1 этаж. Произошел засор канализации. Соответственно все содержимое канализации оказалось по всей поверхности квартиры.

Алексей

Если, как получается, засор произошел в общих сетях канализации, то они относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

За общее имущество ответственность несет управляющая организация (УК).

Соответственно, ей и нужно будет возмещать причиненный Вам ущерб.

По собственной оценке фактическая стоимость материалов для ремонта 100-150 т.р. Плюс стоимость работ такая же.

Алексей

Собственная оценка пригодится Вам лишь для сравнения того размера, который (возможно) предложит возместить УК.

Но для суда потребуется, как минимум, оценка, проведенная независимой оценочной компанией (независимым оценщиком).

Поэтому если УК озвучит размер ущерба, который она готова будет возместить, и Вы будете с ними не согласны, то надо обращаться к независимой оценке.

Далее, как указал выше, предъявлять отчет об этой оценке вместе с письменной претензией в УК.

Если они отказываются добровольно по этой претензии возместить Вам ущерб, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба.

Расходы на услуги юриста в случае выигрыша (а он тут практически гарантирован, если правильно будут подготовлены все необходимые документы — акт о затоплении, оценка, претензия) возмещаются с ответчика — УК. Но надо отметить, что эти расходы (на услуги юриста) возмещаются в так называемых разумных пределах. И по общему правилу суд снижает фактический размер понесенных Вами на юриста затрат. Тем не менее, это в любом случае получается выгоднее, чем самостоятельно заниматься судебными спорами, что может привести по меньшей мере к временным затратам, затратам нервов, а иногда и к проигрышу дела в суде.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Алексей,

Александр, важно восстановить нарушенное право!!!

согласно пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Согласно ст. 15  ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

           Согласно Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулируещей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки.

В судебном порядке можно : взыскать материальный ущерб (на основании заключения независимой экспертизы, где будет указана стоимость восстановительных работ),  компенсировать моральный вред  согласно ст. 15  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в  соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, возместить в  силу статьи 98 ГПК РФ  понесенные по делу судебные расходы (проведение судебной экспертизы),  согласно части 1 ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.