320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если у меня истекает срок договора мне оплатят ли оплачиваемый отпуск или нет и ещё я должен ли подписать приказ о прекращении действие трудового договора

Если у меня истекает срок договора мне оплатят ли оплачиваемый отпуск или нет и ещё я должен ли подписать приказ о прекращении действие трудового договора

13 Мая 2020, 20:29, вопрос №2770822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артур
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1380
ответов
468
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте. 

С одной стороны, не обязательно ничего подписывать, поскольку статья 79 Трудового кодекса устанавливает:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

С другой, 

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому можете написать заявление об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора. 

Отпуск оплатить, конечно, обязаны.

Удачи.

13 Мая 2020, 21:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.