Банк требует объяснений о переводе средств 3му лицу

пришло письмо из банка объясните характер операций по выашему счету, а именно пополнения через банкомат, с карты на карту, и через киви, с последующей передачей 3му лицу. Просят подтверждающие документы и просят разъяснения и документы являющиеся основанием для перевода в адрес 3го лица. В реальности это средства от заказчиков по фрилансу и исполнителем этих заказов, с которых я имел свой прцент. Ничего никак не оформляли, просто заказчик получапл выполненную работу и пересылал мне на карту оплату, я ее пересылал исполнителю. Как быть, что отвечатьбанку?

, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в целом в любой момент можете заключить агентский договор, правда дату заключения надо ставить более раннюю.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

а так да, банк имеет право затребовать такую информацию и подтверждающие документы в силу 115 ФЗ (Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

 если пояснения не представите, боюсь банк может вам отказать в дальнейшем обслуживании, поэтому лучше все эти перечисления обосновать и приложить документы.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Игорь
Клиент, г. Москва

вы можете помочь создать агентский договор, по которому я бы смог урегулировать все вопросы с банком? цена вопроса?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Очевидно, что банк запрашивает у вас информацию согласно  Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Просят подтверждающие документы и просят разъяснения и документы являющиеся основанием для перевода в адрес 3го лица.

так всегда поступает банк в случае выявления подозрительных платежей.

 Ничего никак не оформляли, просто заказчик получапл выполненную работу и пересылал мне на карту оплату, я ее пересылал исполнителю. Как быть, что отвечатьбанку?

конечно вы сами понимаете, либо вы пишете как было на самом деле, и это верный путь. Возможно составление договоров, конечно задним числом, что бы указать на них в ответе банку. Либо «придумываете историю» этим платежам. Вы можете воспользоваться нашим сервисом и заказать подготовку такого ответа, обратившись к любому юристу сайта в чат.

Получая доход на вас  лежит обязанность по уплате налога на доходы физлица — НК РФ.

Счет вероятнее всего у вас заблокировали?

Игорь
Клиент, г. Москва

счет не заблокирован и денег на нем нет, есть регистрация самозанятого, но там нет пока  ни одного платежа. В какую сумму мне обойдётся ответ банку, составленный вами?

Ну вот видите, в рамках самозанятости возможно и описание получения ваших доходов. Для решения этого вопроса, по правилам сайта вам нужно обратиться в чат.