688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимость оформления результатов проектных работ в бумажном виде

Наша компания выполняет работы по проектированию систем автоматизации технологических процессов. Часть работ мы выполняем сами, часть отдаем на субподряд.

Результатами работ являются чертежи, выполненные средствами автоматизированных систем проектирования (например, ACAD), электронные таблицы и т.п.

Заказчика, в принципе, устраивает передача материалов в электронном виде (например, на CD).

Вопросы:

- Обязаны ли мы делать бумажную копию результатов работ: распечатывать чертежи, таблицы, подписывать их и т.д.?

- На что влияет и чем грозит, если мы будем передавать материалы только в электронной форме?

- Есть ли разница для наших отношений с заказчиками и субподрядчиками?

- Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

- Какими документы необходимо подготовить бухгалтерской службе для обоснования соответствующего решения по указанному вопросу?

29 Октября 2013, 14:01, вопрос №277076 Константин, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, здравствуйте!

По большому счету все заданные Вами вопросы регулируются только договором. В силу ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Поэтому и порядок передачи результатов, и санкции за неисполнение и тд прописываются в договоре. Для этого необходимо просто акт выполненных работ составить и все.

29 Октября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Мне казалось, что из формулировки очевидно, что вопрос касается налогового аспекта.

А именно, необходимости подтверждения перед налоговыми органами:

- факта и содержания выполненных работ по доходной части (по договору с заказчиком),

- обоснованности расходов (по договорам с субподрядчиками) и их соответствию полученным доходам.

То есть, достаточно ли для этого электронных файлов или нужны тонны бумаги с подписями сторон на каждом листе.

29 Октября 2013, 14:16
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

То есть, достаточно ли для этого электронных файлов или нужны тонны бумаги с подписями сторон на каждом листе.

Налоговая примет и то и то, однако мой совет сделать бумажные т.к. это привычнее для ФНС. Разницы однако, еще раз подчеркну, формально нет.

29 Октября 2013, 14:25
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Причем о цифровой подписи речь не идет (это вообще другая тема). Просто файлы, разработанные нами.

Я не понял иронию моего коллеги, однако еще раз советую делать бумажные акты работ и все.

29 Октября 2013, 15:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Константин!

В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ваши отношения регламентируются ст. 758 ГК РФ:

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

— Обязаны ли мы делать бумажную копию результатов работ: распечатывать чертежи, таблицы, подписывать их и т.д.?

Это договорная составляющая договора. Обязаны в соответствии с договором.

— На что влияет и чем грозит, если мы будем передавать материалы только в электронной форме?

Если по условиям договора — электронная форма, то ничем не грозит.

— Есть ли разница для наших отношений с заказчиками и субподрядчиками?

Разница в том, какой стороной Вы выступаете в договоре, со всеми вытекающими последствиями.

— Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

ГК КФ часть 2 § 4. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

— Какими документы необходимо подготовить бухгалтерской службе для обоснования соответствующего решения по указанному вопросу?

Соответствующие акты выполненных работ.

29 Октября 2013, 14:19
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть, достаточно ли для этого электронных файлов или нужны тонны бумаги с подписями сторон на каждом листе.

Касательно подтверждения для налоговых органов, нужны договора и акты выполненных работ.

29 Октября 2013, 14:22
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Задача как раз в том, чтобы не печатать чертежи (это СОТНИ листов формата от А2 до А0)! Вопрос, будет ли у налоговой хоть один шанс обвинить нас в «липе», если к актам будет приложен CD с файлами? Причем о цифровой подписи речь не идет (это вообще другая тема). Просто файлы, разработанные нами.

Для налоговой нужен только договор и акт выполненных работ. К договору прикладывайте что хотите, если у Вас такие условия договора.

29 Октября 2013, 14:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В судебной практике договоры на разработку какой-либо электронной документации, сайтов, программ относятся к смешанным: подряд + договор возмездного оказания услуг. 

Отличие этих двух договоров в предмете: у подряда он овеществлен (ст. 703 ГК РФ), у возмездного оказания услуг — нет, просто информация или действия (ст. 779 ГК РФ).

Вместе с тем, все то, что изготавливается в электронном виде все же имеет материальный вид, потому как эти данные размещаются на материальном носителе (жестком диске и т.п.) до и после передачи результата работ.

Распечатывать результаты работ Вы должны только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. 

Кроме того, в соответствии со ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются правила о подряде, если это не противоречит сути договора оказания услуг (в Вашем случае — не противоречит). Так что эти два договора, именно для Вашей работы, смешаны и рассуждать о необходимости распечатки документов нужно только в случае, если это необходимо по условиям договора.

Для бухгалтерии и налоговой отчетности важен лишь акт приемки-передачи результатов работ, подписанный в бумажном виде, остальное — не их дело, потому как любые результаты работ 1) передаются заказчику; 2) в налоговом учете нужны лишь документы, фиксирующие факт исполнения договора (приемопередаточные акты), то есть того, что деньги получены обосновано.  

29 Октября 2013, 14:23
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть, достаточно ли для этого электронных файлов или нужны тонны бумаги с подписями сторон на каждом листе.

Не надо им никаких распечатанных документов — это ерунда. Если следовать этой логике — надо сайты распечатывать тем, кто их разрабатывает. Не надо.

29 Октября 2013, 14:32
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Налоговая примет и то и то, однако мой совет сделать бумажные т.к. это привычнее для ФНС.

)))

29 Октября 2013, 14:34
Константин
клиент, г. Москва

Задача как раз в том, чтобы не печатать чертежи (это СОТНИ листов формата от А2 до А0)! Вопрос, будет ли у налоговой хоть один шанс обвинить нас в "липе", если к актам будет приложен CD с файлами? Причем о цифровой подписи речь не идет (это вообще другая тема). Просто файлы, разработанные нами.

29 Октября 2013, 14:38
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Задача как раз в том, чтобы не печатать чертежи (это СОТНИ листов формата от А2 до А0)! Вопрос, будет ли у налоговой хоть один шанс обвинить нас в «липе», если к актам будет приложен CD с файлами?

Да налоргу не нужны эти файлы вообще. Им нужен договор и акт — всё. 

29 Октября 2013, 14:41
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для подтверждения согласия сторон достаточно применения и электоронной цифровой подписи, но акты выполненных работ и договор, конечено должны быть. Все остальное- на усмотрение сторон, условия договора должны быть определены и из содержания договора должна быть понятно с какими приложениями соглашаются стороны. Что касается рузультатов, то их нужно отражать в акте приема выполненных работ, который также должн подписываться сторонами в письменной форме или с помощью ЭЦП. предоставлять в ИФНС лучше письменный вариант, хотя не исключен и электронный.

29 Октября 2013, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Добрый день! взаимоотношения между Вами и заказчиком регулируются главой ГК РФ о подряде.

Согласно ст 702 ГК РФ  По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

в силу ст 706 ГК РФ  Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Т.о.  если в договоре не прописана  ваша обязанность изготовить работы  и передать их заказчику на бумажном носителе, то вы можете  передавать результат работы как вам более удобно, т.е. в электронном виде. 

Если  в  договоре указывается на обязяанность  выполнять работы  только личным трудом подрядчика, то вы привлекать субподрядчика не вправе. Если договором предусматривается возможность привлечения субподрядчиков, то Вы вправе это слделать с согласия заказчика, только в этом случае  ответственность за ненадлежащее исполнение договора перед заказчиком будет нести субподрядчик.

29 Октября 2013, 14:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

— Обязаны ли мы делать бумажную копию результатов работ: распечатывать чертежи, таблицы, подписывать их и т.д.?

Это зависит от  условий договора. Если в условиях договора указано, что данные результаты работ предоставляются в электронном виде, то не обязаны. Если не указано, то дополните договор таким условием.

— Какими документы необходимо подготовить бухгалтерской службе для обоснования соответствующего решения по указанному вопросу?

В акте передачи-приемки работ указываете, что  результат работ, то есть техническая документация,  передается на электронном носителе, передача результата работ на бумажном носителе не обязательна. В акте перечисляете файлы,  свойства (объем, дата создания), краткое содержание файла.  Акт в результате будет не в полстраницы, а содержать иногда весьма объемный перечень, но этот вариант предпочительнее, чем просто указание «передан диск с результатами работ».

В моей практике нередко  передавали два диска — один с результатами работ открытый, для работы,  второй — запечатанный в конверт, на котором были отметки обоих сторон   — для случаев судебного разбирательства. Такой же конверт с диском, запечатанный  и подписанный, оставался у  подрядчика. Были также варианты, когда стороны подписывали непосредственно диск, но этот вариант применяется реже.

По вашему описанию сложно судить категорично о характере вашего договора, но скорее всего это договор на выполнение проектно-изыскательских работ.

Согласно ст.  760 Гражданского кодекса РФ

Статья 760. Обязанности подрядчика
1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Форма передачи технческой документации и результатов изыскательских работ имеет значение только если в дальнейшем данная техническая документация используется для получения разрешений, лицензий и т.д. То есть если на данной технической документации по закону должны быть отметки  о ее составлении вами, как подрядчиком. 

Например,  при проведении составлению и оформлению документации инженерных изысканий для строительства   существует довольно значительное количество государственных стандартов, определяющих требования к технической документации. Но вы не упоминали про строительство.

Что касается налоговой, то ее ни в коей мере не затрагивает соблюдение  данных стандартов в технической документации.

29 Октября 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.