8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня высшее образование преподаватель дошкольной педагогики и психологии,прошла курсы переподготовки в 300 часов учитель географии. Могу ли я работать в школе учителем географии?

Добрый вечер! У меня высшее образование преподаватель дошкольной педагогики и психологии,прошла курсы переподготовки в 300 часов учитель географии. Могу ли я работать в школе учителем географии?

13 мая 2020, 16:01, Лариса, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса.

Согласно п.1 ст. 46 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Право преподавать, подтвержденное дипломом о высшем образовании, у вас уже изначально есть. Конкретного упора на специализацию в законе не указано. Вы можете преподавать и географию при наличии документа, подтверждающего что вы прошли курсы переподготовки.

13 мая 2020, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я учитель русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающую квалификацию учителя - логопеда, могу ли я работать учителем - логопедом в ОУ?
Здравствуйте, я учитель русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающую квалификацию учителя - логопеда, могу ли я работать учителем - логопедом в ОУ?
03 марта, 03:04, вопрос №2999163, Татьяна, г. Омск
3 ответа
Гражданское право
"Обучение согласно требований профстандарта к учителю-дефектологу"
Работаю учителем-дефектологом (тифлопедагогом) в МБДОУ для детей с нарушением зрения. Имею высшее педагогическое образование "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии", переподготовку по профессиональной деятельности (1010 час.) "Тифлопедагогика и тифлопсихология". Стаж работы в должности 8 лет, высшая категория. В связи с переходом на профстандарт, руководитель требует пройти обучение в магистратуре по должности "Учитель-дефектолог". Будет ли достаточно пройти переподготовку по данной квалификации в размере 1320 часов?
19 сентября 2019, 14:06, вопрос №2516808, Шляндина Елена Дмитриевна, г. Железногорск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли преподавать в колледже менеджмент с дипломом специалиста по гос управлению?
Здравствуйте. У меня высшее образование по специальности "учитель математики с дополнительной специальностью. Присуждена квалификация учитель математики и информатики. Работаю в колледже искусств преподавателем математики и информатики. Сейчас ещё преподаю психологию, педагогику, менеджмент. У меня две переподготовки.1. По программе: " педагогика и психология образования в условиях реализации ФГОС". 580 часов2. Диплом с присвоением квалификации:" специалист по государственному и муниципальному управлению. 620 часов.На работе говорят, что я должна пройти переподготовку, что бы было написано преподаватель. Скажите, пожалуйста, дают ли мне эти три диплома право на ведение моей деятельности? Или для преподавания этих дисциплин требуется ещё одна переподготовка? Спасибо
13 января 2018, 12:11, вопрос №1870594, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли право работать учителем нач классов,если по диплому-преподаватель дошкольной педагогики и психологии
у меня высшее образование(государственное, бюджетное)квалификация -преподаватель дошкольной педагогики и психологии.Работаю учителем начальных классов,есть платные курсы повышения квалификации учителя нач классов по ФГОС.нужна ли мне переподготовка? Имею ли я право работать учителем?
30 января 2017, 08:05, вопрос №1518215, наиля, г. Тула
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кто из двух претендентов имеет шанс получить место учителя истории?
Я работаю в детском саду воспитателем, имею стаж руководящей работы. Общий педстаж составляет 27 лет.Образование высшее педагогическое. Специальность- дошкольная педагогика и психология. Квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии организатор методист дошкольного образования. В общеобразовательной школе освободилось место учителя истории. На данную специальность претендует еще один человек. Образование среднеспециальное-торговое дело. Работает продавцом. Обучается заочно в высшем учебном заведении на учителя истории 3 курс. Педстажа не имеет. В данный период проходит дистанционную профессиональную переподготовку 502 часа на учителя истории. Как считаете, есть ли у меня шанс претендовать на данную должность и как? Директор школы дала мне отказ, а на работу приняла 2 человека
10 августа 2016, 18:33, вопрос №1342023, Елена, г. Киров
8 ответов
Дата обновления страницы 13.05.2020