Как в период самоизоляции оформить статус матери-одиночки, как собрать документы, если даже дозвониться никуда нереально

Здравствуйте. Как в период самоизоляции оформить статус матери-одиночки, как собрать документы, если даже дозвониться никуда нереально!!

, Анастасия Петров, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вам необходимо составить заявление о признании  мамой-одиночкой в органы соцзащиты населения – обращаться нужно в их территориальные отделения по месту Вашей регистрации.

 К Заявлению приложить:

1.  свидетельство о рождении

2.   справку по форме №25 (получить можно в ЗАГС)

3. Справка о доходах 2-НДФЛ за последние 3 месяца ( У работодателя, в ВУЗе, на сайте налоговой службы, неработающим и не учащимся матерям – в центре занятости, ИП подают по форме 3-НДФЛ)

4. Справка о составе семьи ( можно получить через МФЦ, районную администрацию, портал госуслуг, миграционную службу, БТИ, ТСЖ)

5. Копию паспорта (страницы  записи о браках женщины и сведения о детях)

Отправляете ценным письмом с описью вложения через почту России.

По номеру РПО отслеживаете получение адресатом.

Анастасия Петров
Клиент, г. Москва
Я сейчас стою на бирже труда. Оттуда справку взять надо? А я не пойму зачем нужна справка #25, в свидетельстве о рождении в графе отец итак прочерк стоит?!

Тогда приложите вместо справки № 25, документ подтверждающий, что Вы состоите на бирже.