Правильно ли поступила организация?

Здравствуйте. При устройстве на работу в бюджетн...организ-ю,а именно в образование. Был заключён договор на ставку на неопределённый срок.Второй договор на 0.5 ставки также на неопред...срок, а кнему ДОП соглашение со сроком с 1 сент по 31 авг следующ.года. При наступлении нового учебного года, заключено доп соглашение с финанс..изменениями к основной ставке. и Новый договор на 0.5 ставки с 6 сен-по 31 мая след.года. Вопрос: Разве второй договор на 0.5 ставки ранее заключённый на неопред.срок утратил своё действие?

, Лариса, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

Срочные трудовые договоры заключаются по основаниям, установленным ст. 58 Трудового кодекса РФ:

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

Вы указываете, что трудовой договор по совместительству заключен был сначала на неопределенный срок, а затем его условия изменены и он стал срочным на основании дополнительного соглашения.

Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр.Значит данный договор стал срочным и его действие закончилось 31 августа, как указано в доп соглашении. И организация заключила новый договор, действие которого заканчивается 31 мая. Так? Я правильно поняла.?

И организация заключила новый договор, действие которого заканчивается

 Предполагаю, что осуществлена очередная пролонгация срочного трудового договора до 31 мая.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель заключал с вами трудовой договор по совместительству  на неопределенный срок.

Согласно ст.288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Дополнительным соглашением установлен срок трудового договора с вами как совместителем.

В соответствии со ст. 72 изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.