Не служил до 27 лет

Добрый день. Мне на данный момент 27 лет, родился в октябре 1992. На данный момент нужно получить военный билет для трудоустройства. Дело в том, что я не проходил военной службы и до настоящего момента не появлялся в военкомате. Повесток лично в руки не получал, ни в одной из них не ставил своей подписи. При звонке в военкомат сегодня днем, мне мягко намекнули что ничего хорошего меня не ждёт там, если дословно сказали "приходи и там мы с тобой будем разбираться". Я опасаюсь открытия уголовного дела. В приписном свидетельстве написано "временно не годен к военной службе", это мне написали ещё около 9 лет назад. Последняя отметка в приписном это запись о том, что я явился в военный коммисариат 30. 09.2011 г. С тех пор повесток лично в руки не получал. Я хоте бы узнать свой порядок дейстивий при общении с военкоматом, и что мне вообще делать в такой ситуации. Хотелось бы себя обезопасить и отделаться хотя бы штрафом.

, Александр, г. Муравленко
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В приписном свидетельстве написано «временно не годен к военной службе», это мне написали ещё около 9 лет назад.

Александр

Насколько понимаю Вам поставили категорию годности Б?

Почему не явились на очередную назначенную явку?

я явился в военный коммисариат 30. 09.2011 г. С тех пор повесток лично в руки не получал. Я хоте бы узнать свой порядок дейстивий при общении с военкоматом, и что мне вообще делать в такой ситуации. Хотелось бы себя обезопасить и отделаться хотя бы штрафом.

Александр

Александр, если Вы не меняли место своего жительства не извещая об этом военный комиссариат и Вам при этом не вручали повестки о вызове для прохождения военной службы, есть основания говорить о том, что Ваш призыв не был организован, что дает Вам право получить военный билет вместо справки.

На это обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) и

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поскольку закон предполагает, что повестки подлежат вручению под роспись, то единственным допустимым доказательством их вручения является отрывной корешок с Вашей росписью, хранящейся в личном деле призывника.

В отсутствии такового нет оснований говорить о том, что Вам повестки вручались, а Вы уклонялись от явки по повесткам.

Соответственно Вам нужно сейчас подать заявление о выдаче военного билета к которому приложить следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут направление на медицинское освидетельствование, по результатам прохождения которого определят категорию годности.

После того, как протокол освидетельствования передается на рассмотрение призывной комиссии она принимает решение о зачислении Вас в запас в связи с достижением Вами 27 лет.

После принятия такого решения оно заносится в протокол заседания призывной комиссии и по истечении 10 рабочих дней Вам должен быть выдан военный билет.

При отказе в его выдаче, а выдаче взамен него справки, Вы подаете заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии, которую Вам обязаны выдать в течение 5 рабочих дней — и подаете административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.

Обратиться с иском в суд Вы должны в течение 3 месяцев.

В иске просите возложить на военкомат обязанность выдать военный билет.

При этом нет оснований опасаться быть привлеченным к ответственности, в том числе и в виде штрафа, поскольку нет доказательств того, что Вы не являлись по полученной Вами повестки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Таким образом, военный комиссариат муниципального образования самостоятельно должен контролировать порядок Вашего медицинского освидетельствования и дальнейших мероприятий по призыву. Согласно п. 6, 7 вышеуказанного Положения

оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу

. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Поэтому обязанность разыскать Вас и вручить повестку возлагается на военный комиссариат, если этого не было сделано – это ответственность военного комиссариата, а не Ваша. Если Вы не получали повесток по которым не являлись – Вы не подлежите ответственности. Явитесь в военный комиссариат и поясните, что повесток не получали, находились дома в повестках «задним числом» не расписывайтесь.