Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли получать лицензию на услуги массажа

В фитнес клубе(ИП) собираемся открыть услугу массажа, конечно же не медицинского(если конечно такой есть) типа гигиенический, восстанавливающий(рекреационный), релаксирующий и т.д. У данного ИП нет медицинского образования. У будущего сотрудника(массажиста) есть все необходимые документы(образование, опыт, курсы повышения и т.д) только совсем нет желания открывать на себя ИП и проходить лицензию. Работая в будущем с данным сотрудником в штате организации(например как дополнительный услуги) клуб нарушает законодательство или нет? Чья ответственность?

01 Ноября 2013, 14:49, вопрос №277060 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    На любой вид массажа необходима лицензия, поскольку законодательство в настоящее время придерживается позиции, что любой вид массажа является медицинской услугой. В случае оказания данной услуги фитнес-клубом без получения лицензии, ответственность будет нести непосредственно этот клуб (ИП).

    01 Ноября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats