Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем:

Умер отец, нас две дочери и мать. Мать, после смерти отца, открыла наследственное дело. У нас же ( дочерей) все сроки уже давно пропущены. Спустя 8 лет, все же решили все документально оформить. Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?

Спасибо .

, Марина, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для вступления в наследство неободимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, а также ещё ряд документов, после чего и открывается наследственное дело. Как следует из вашего вопроса- наследственное дело уже открыто. Чтобы поделить все между вами- матери нужно получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на себя право собственности, а после этого по договору дарения переоформить имущество на вас с сестрой в долях, если она не хочет заниматься этим самостоятельно- вы с сестрой можете сделать это по нотариальной доверенности. Что касается восстановления сроков- нужны весьма уважительные причины того, что вы с сестрой своевременно не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и если обратиться с таким заявлением в суд то скорее всего будет отказ.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если ваша мать открыла наследственное дело, то это означает, что она ходила к нотариусу и писала заявление о принятии наследства после смерти супруга (отца). Чтобы имущество переоформить на вас с сестрой, матери сначала необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, предоставить документы на имущество (если нотариус запросит), получить свидетельство о праве на наследство на имущество. После регистрации права собственности на имущество на мать в Росреестре, вы можете заключить, например, договор дарения, где мать подарит вам с сестрой имущество.