Входит ли питание на вахте в расчёт среднего заработка для биржы трудаР

Работники работают вахтовым методом, зарплата делится на оклад, премию и вахтовую надбавку. Также они питаются на вахте . С вахтовых надбавок налоги не берутся, а с питания организация оплачивает и ндфл и есн. При увольнении работника я выдала справку о средней з-те за три месяца где учла только оклад и премию. Правильно ли я сделала. Входит ли питание на вахте в среднемесячную зарплату. Я что то не могу найти информацию.

, ГАЛИНА, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый вечер!

Как установлено п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Ч. 1 ст. 129 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В трудовой договор обязательно включается условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, оплата (стоимость) питания работников не относится к заработной плате (оплате труда) и не входит в расчет средней заработной платы.

В целях определения пособия по безработице применяется Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62 http://base.garant.ru/186418/#ixzz6MKsLtlkJ.

В соответствии с п. 2 Порядка

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

Стоимость питания данный Порядок не включает в расчет среднего заработка, а как выше сказано, оплата (стоимость) питания работников не относится к оплате труда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина.

а с питания организация оплачивает и ндфл и есн.

В  соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Как указала коллега выше — согласно ст. 129 ТК РФ

в заработную плату входит вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, ....

В п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, прямо указано, что выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (… оплата стоимости питания, ..), для расчета среднего заработка не учитываются.

В то же время, учет сумм оплаты питания при расчете среднего заработка, когда  исчисляется пособие по временной нетрудоспособности,  в силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат  пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Поэтому при расчете среднего заработка в целях выплаты пособия по временной нетрудоспособности такие выплаты  включаются в расчет.