Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Добрый день!

Был беспроцентный договор займа между физ лицами. Договором предусмотрена неустойка. Заемщик долг не гасил, подал в суд, в иске указал неустойку. Размер неустойки за время судебного разбирательства не уточнял. Спустя 2 месяца суд вынес решение-взыскать сумму долга и неустойку. Ответчик попытался обжаловать решение-суд отказал. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в силу еще спустя 3 месяца после вынесения решения судом первой инстанции. Еще через шесть месяцев приставами был все таки взыскан долг с ответчика.

Но по настоящее время договор получается не расторгнут, ни нами, ни судом...В настоящее время хочу подать иск в суд на взыскание с ответчика компенсации за пользование денежными средствами и хотел попросить у Вас совета:

- Что мне просить взыскать: неустойку по договору или же компенсацию по ст.395 ГК РФ?

- И с какой даты исчисление сделать если к примеру нужно все-таки и неустойку включить и ст.395? Просто сами понимаете, что размер неустойки по договору все-таки больше нежели 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ...

  • Договор 10.10.18
    .rtf
, Денис, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Денис, добрый день.

Согласно пункту 4 статьи 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому надо читать договор.

С какой даты делать исчисление: следующий день после периода, указанного в первом иске. Если приставы не делали перерасчет. Окончание срока исчисления неустойки — момент погашения основного долга.

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на следующий день после истечения срока исполнения обязательства. Окончание начисления процентов по 395 статье — день возврата задолженности.

Удачи Вам!