Отказ от заключения контракта

Добрый день, вопрос по закупке. Участвовали в закупке, цена оказалась самой низкой. позвонил заказчик, сообщил об этом. Затем выяснилось, что они изменили техзадание, а второй редакции не было. то что теперь в тех задании мы не можем выполнить т.к. не проходим в цене. Заказчик понимает, не выложил документы с изменениями. Надо заключать контракт, но соответственно мы не сможем выполнить его. Заказчик готов пойти на встречу, но как правильно все оформить чтоб не попасть РНП?

  • Приложение 1. Тех задание стенд и таб~
    .doc
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Вакулина Александра Сергеевна, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра Сергеевна!

Уточните, пожалуйста, на какой стадии заказчик изменил тех задание и в чем было изменение? На этапе до торгов или на этапе заключения контракта?

Вы сейчас что конкретно хотите? Изменить цену контракта или что? На какой стадии контракт? Заказчик уже направил проект? Закупка была в форме аукциона? по 44-фЗ?

Только после ваших уточнений можно будет верно и точно ответить на вопрос.

Вакулина Александра Сергеевна
Клиент, г. Саратов

Продлили срок подачи, но  изменения заказчик не прикрепил, поменял в тех задании материал для изготовления табличек и в 5 раз увеличил размеры стендов, малая закупка, запрос котировок.

Можно ссылку на закупку? Вы хотите сейчас увеличить цену контракта?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Надо заключать контракт, но соответственно мы не сможем выполнить его. Заказчик гот

Вакулина Александра Сергеевна

Добрый день! Вы вправе расторгнуть контракт после его заключения по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95  Федерального закона №44-ФЗ. В этом случае оснований для включения вас в РНП не будет.

 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При расторжении по иным основаниям ( односторонний отказ, по решению суда) либо в случае отказа от подписания заказчик должен будет направить материалы в УФАС для рассмотрения вопроса о включении Вас в РНП. Однако надо иметь ввиду, что «хотелки» заказчика Вы не обязаны выполнять если в конкурсной документации предмет договора был иным нежели сейчас требуется заказчику

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра Сергеевна.

Так как у Вас закупка малого объема, то в случае отказа от заключения контракта в РНП Вас включить не могут. В РНП включают на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ при уклонении от заключения контрактов победителей конкурентных закупок. У Вас же закупка у единственного поставщика.

При этом, если Вы откажетесь от заключения контракта с заказчиком, то возможно другие последствия, а именно Вам может быть заблокирована возможность участия в закупках в этом электронном магазине. Здесь нужно смотреть регламент этой площадки.

Если заказчик лояльный, то Вы можете пойти на такой вариант. Заключить с ним контракт, а после расторгнуть по соглашению сторон на основании ст. 95 закона 44-ФЗ. Но этот вариант возможен только при согласии заказчика.