Разъясните содержание общего и специальных правил распределения обязанностей по доказыванию? Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?

работница обратился в суд с иском к директору предприятия требуя опровержения распространенных ответчиком сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. В заявлении истец указал, что на общем собрании сотрудников предприятия директор обвинил его в совершении нечестного поступка и недобросовестности при осуществлении служебной деятельности. Судья предложил истцу представить имеющиеся у него доказательства, подтверждающие факт распространения ответчиком сведений, порочащих характер этих сведений, а также несоответствия этих сведений действительности. Разъясните содержание общего и специальных правил распределения обязанностей по доказыванию? Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Истец обязан доказать, что имело место распространение сведений — запись, протокол заседания, свидетели, публикация и тд. То есть доказать факт события. Дополнительно вы должны доказать — как эти сведения повлияли на вас, на вашу жизнь, в чём именно является факт порочности. Например — вас уволили, вас выгнали из какой-то организации, вам отказали в каком-то действии. По вашей ситуации — это риск увольнения по утрате доверия, например появились дополнительные проверки, контроль и тд.

А вот доказывать, что  сведения соответствуют тому, что в них указано — должен распространивший их.

ст. 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности. «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)