Без движения в связи с чем, что к исковому заявлению не приложена квитанция об уплате государственной пошлины

Х. обратилась в суд с исковым заявлением к Д. о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества, о взыскании алиментов. В исковом заявлении Х. указала, что является малоимущей, в связи с чем она освобождена от уплаты государственной пошлины. Суд оставил исковое заявление Х. без движения в связи с чем, что к исковому заявлению не приложена квитанция об уплате государственной пошлины. Правомерны ли действия суда?

, Anna Riviera, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;".

При подачи искового заявления должны быть приложены документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ для вынесения судом определения о принятии искового заявления.