10 лет назад умерла моя сестра, я вступила в наследство, есть дело наследственное, но я на себя не оформила

10 лет назад умерла моя сестра, я вступила в наследство, есть дело наследственное, но я на себя не оформила свидетельство о праве собственности на квартиру, как можно сегодня оформить на себя, я одна наследница,, у меня на руках только свидетельство на денежную компенсацию

, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы указали, что вступили в наследство и имеется наследственное дело.

По всей видимости, Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства.

Это значит, что наследство Вы приняли. А получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время после принятия наследства. Так что обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.