8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу?

В каких случаях информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу?

13 мая 2020, 10:15, Милана Корепанова, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Осуществление права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации регулирует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Одним из случаев свободного тсползования информации является общедоступная информация

Статья 7. Общедоступная информация

http://www.consultant.ru/docum...

Также при передаче информации следует учитывать положения ст. 10 Змкона

13 мая 2020, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как перевести учредителей физических лиц из ООО №2 в состав учредителей ООО №1?
Добрый день. Имеется фирма (ООО №1) с учредителями из Юр. лиц и физических. Один учредитель (юр. лицо №2) хочет прекратить свою деятельность. Как перевести учредителей физических лиц из ООО №2 в состав учредителей ООО №1?
14 октября 2019, 07:42, вопрос №2548410, Алексей, г. Протвино
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариальная доверенность в данном случае?
Добрый вечер, в производстве мирового суда дело об АП по ч.1 ст.12.26. Подготовил ходатайство о допуске к делу защитника, знаю есть практика его присутствия без нотариально заверенной доверенности. Текст ходатайства: Я, Николаевич Роман Михайлович, являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу 5-1323/2018-9 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника. Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. В соответствии с п.1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано: «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении». В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ ПРОШУ: 1. Допустить к участию в деле 5-1323/2018-9 об административном правонарушении в качестве моего защитника, с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, ФИО персональные данные лица. ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ? ЕСЛИ ДА ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТ. ЗАВЕРЕННАЯ?! И ЕЩЕ ВОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ЗАЩИТНИК ИМЕТЬ ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Заранее благодарен.
11 декабря 2018, 20:14, вопрос №2195777, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой налог за имущество сдаваемое в аренду нужно платить, если физическое лицо и ИП - одно лицо?
Физ.лицо и ИП это одно лицо, сдает в аренду собственные помещения, какие налоги он должен платить в рег.бюджет
28 ноября 2016, 05:11, вопрос №1455113, Алла, г. Улан-Удэ
1 ответ
Административное право
Какие действия предпринять, если мне запрещают провести фотосъемку на кладбище?
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мне нужно провести фотосъемку на кладбище, включая места индивидуального захоронения людей.Мне это не дают сделать, заставляют ждать разрешения, хотя оно не требуется.Так сказано на самом сайте гбу Ритуал.А сами они еще не знают, разрешить ли мне это?Видимо, противоречит, их моральным принципам.Но, насколько я знаю, закону это не противоречит и он на моей стороне. Например, -В соответствии с положениями части 7 статьи 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни. Положениями части 12 статьи 3 и части 2 статьи 7 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется в отношении общедоступных персональных данных. Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закрепляет, что общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Таким образом, размещая на надмогильном сооружении соответствующие надписи, родственники сами делают персональные данные об усопшем, в том числе: ФИО усопшего; дата рождения; дата смерти; общедоступными, что по факту является их согласием на ознакомление сторонних лиц с такими персональными данными. А так же. В соответствии с частью 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. К общедоступной относится общеизвестная и иная информация, доступ к которой не ограничен (статья 7 Федерального закона «Об информации…»). Такая информация может использоваться ее получателями свободно, по своему усмотрению, если только для ее использования не установлены специальные ограничения. и вот это. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8- ФЗ (ред. от 21.11.2011), а именно статья 17 выше указанного закона дает право местным органам исполнительной власти принимать правила содержания мест погребения, но в статье идет речь только о санитарных и экологических требованиях. Установление каких-либо правил поведения для посетителей она не предусматривает. Можно сделать вывод, что администрация кладбищ порой запрещает фотосъемку во избежание вандализма и проведении «фотосессий» около могил, но, опять же, это незаконно. Права ли я? И как мне это доказать?
10 декабря 2015, 10:12, вопрос №1067662, Александра, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Про музеи, картины и креативных дизайнеров
В ст. 28 Закона "Об авторских правах" сказано: "Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения." В то же время закон "О музейном фонде" запрещает мне те действия, на которые я имею право по закону "Об авторском праве". Помогите пожалуйста понять, скажем имеет ли право дизайнер сшить платье с принтом картины Врубеля ( печать на ткани принта без искажений картины, тираж 100 экземпляров) ? И имеет ли право Русский музей например или Третьяковка подать на дизайнера в суд за использование картины для создания платья? Какие формальности должны быть учтены для успешного создания платья и необходимо ли разрешения дерекции музея для этого? Примеры таких принтов есть и не мало, но в основном это китай, интересует возможно ли когда нибудь создать платье с картиной хранящейся в Россиийских музеях
11 мая 2015, 06:53, вопрос №832760, Анастасия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2020