Как привлеч их к ответственности?

Члены товарищества выпилили зеревья на земле общего пользования себе на дрова. Какое им грозит наказание? Как привлеч их к ответственности? ЗОП не отмежеваны. Спасибо

, Маргарита, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита,

Для удаления земельных насаждений на территории муниципалитета нужно получить соответствующее разрешение в местной администрации (порубочный билет), его выдача регламентируется законодательством субъекта РФ.

Если земля принадлежит СНТ, то распоряжение зелеными насаждениями относится к компетенции СНТ (решение об их удалении/сохранении принимается на общем собрании).

То есть, необходимы разрешение администрации и согласие членов СНТ на вырубку.

Удаление деревьев без разрешения является незаконным.

За незаконную рубку грозит административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей
За те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе — в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
За приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины — в виде административного штрафа для граждан в размере пяти тысяч рублей.
Уголовная ответственность за незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (более 5000 рублей) установлена ст. 260 Уголовного кодекса РФ. Ответственность серьезнее, если эти деяния совершены группой лиц или лицом с использованием своего служебного положения и/или в крупном размере (50000 и выше рублей), а также совершенные в особо крупном размере (150000 и более рублей), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Вы можете обратиться с заявлениями в местную администрацию и в правоохранительные органы (МВД, прокуратуру) с требованием привлечь этих граждан к ответственности.

С уважением, Юлия

Правила получения разрешения на вырубку деревьев могут устанавливаться в Правилах благоустройства территории местного муниципалитета.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Чтобы привлечь к ответсвенности конкретных лиц нужны  неопровержимые доказательства (например видеокамера).  Иначе как еще можно будет доказать, что такой -т о такой-то именно вырубил деревья. Свидетельские показание тоже могут иметь счет, но если потом следствие или экспертиза сможет технически определить принадлежность остатков щепок или дров к тем вырубленным деревьям. Также следует определить является деревья сухостоем и т.д.

 ст. 26.2 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст.26. 4 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст. 26.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст. 74 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст. 80 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

То есть если есть видеофиксация,  при которой подробно можно подробно разглядеть лица, а еще лучше если есть свидетели и  в ходе следствия технически можно будет доказать факт нахождения этих дров и их остатков на личных участках ( однако, стоит при этом понимать, что злоумышленники могли отдать эти дрова, другим соседям, которые даже понятия не имели где они были добыты), то шанс на привлечение к ответственности есть.

Кроме того,  злоумышленники могут понести еще гражданскую ответственность перед товариществом в силу

ст. 15 ГК РФ «Возмещение убытков»http://www.consultant.ru/docum...путем обращения в суд.

Есть также судебная практика по аналогичному вопросу

Зюзинский р-н суд Москвы 25 сентября 2013 года  по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Советский районный суд Кировской области «29» сентября 2017 года (административное производство).  по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...