До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца

Добрый день

До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца. Я этого не сделал, сейчас есть ли отсрочка в связи с карантином(нерабочими днями) или теперь только в суд?

, роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман, добрый день!

Деятельность нотариусов не приостанавливалась в перид нерабочих дней, поэтому сейчас необходимо будет обращаться в суд.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом, Вы должны указать причины пропуска срока принятия наследства, которые суд должен признать уважительными, либо указать что не знали и не должны были знать об открытии наследства.

Возможен вариант признания права собственности в порядке наследования при условии, что Вы фактически приняли наследство.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили хотя бы одно из указанных действий по принятию наследства, то считается, что Вы его приняли несмотря на то, что не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением.

Как я могу подать заявление нотариусу, находясь на изоляции

Если Вы находились на изоляции в связи с контактами либо в связи с болезнью, то это может служить уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, но нужны подтверждающие документы.

роман
Клиент, г. Москва
Я ещё и доказать должен, что были выходные дни объявленые президентом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца. Я этого не сделал, сейчас есть ли отсрочка в связи с карантином(нерабочими днями) или теперь только в суд?

роман

Возможно есть подтверждения фактического принятия наследства с Вашей стороны? А так отсрочки нет, если нет фактического принятия наследства, то обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока, либо об установлении факта принятия наследства, если что-то из имущества приняли, фактически вступили в права, но заявление на успели подать в срок. Но первый шаг в любом случае — обращение к нотариусу, который Вам даст письменный ответ о пропуске подачи заявления. Либо примет и выдаст свидетельства. Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

А также:

В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.