Фамилия потерпевшей в постановлении суда апелляционной инстанции

Здравствуйте!

Вопрос:

в общедоступном (видно всему интернету) постановлении суда апелляционной инстанции по уголовному делу ФИО потерпевшей скрыто обозначением «Потерпевшая № 1, однако по тексту постановления фамилия потерпевшей неоднократно указывается и по контексту понятно, что „Иванова ИН“ — и есть „Потерпевшая № 1“.

При этом ФИО свидетелей нигде не указываются в явном виде, а только „Свидетель № 1, 2“ и т.д.

Это нарушение конституционных прав потерпевшей и какие последствия для кассации, влечет ли оно отмену постановления?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Нарушено ли Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14 июня 2017 г. «Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет”?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению указание на ФИО в судебном акте не является основанием для изменения или отмены Приговора, такие основания указаны в ст. 401.15 УПК РФ

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ок, тогда это нарушение каких нормативных актов, статей УПК, УК РФ,  постановлений пленумов ВС РФ?

Спасибо.

Нарушено положение ч. 3 и ч. 4 ст. 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в силу которых

«3. При размещении в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции,
 в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:
1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;