Если в ходатайстве всё перепутано

Здравствуйте! Такая ситуация, было дело о правопреемстве между банком МТС и коллекторами Феникс и о взыскании кредит.задолженности с меня и с поручителя, суд я выйграла (12.2019), судья в полном объеме отказал и в правопреемстве и о взыскании задолженности (обжалования со стороны банка не было и дело сдано в архив).

Сегодня(13.05.2020) пришло смс уведомление о вызове меня на заседание по ходатайству в качестве ответчика. Приехав в суд для ознакомления с ходатайством, мне предоставили документы только на моего поручителя (Иванова), на мое же имя документов не оказалось вообще (а я основной заемщик (Петров)), на что секретарь предположила что основной заемщик не я, а мой поручитель.. и ознакомившись с делом своих инициалов я не нашла.

Следующие, в фамилии (Иванова) допущена ошибка, отчество (Иванова) не совпадает, а в паспортных данных "Иванова" вообще другой регион и серия/номер паспорта, также не совпадение суммы задолженности, название банка так же изменилось (предоставление документов о его переименовании не прикреплено (с МТСбанк на Траст банк), но при описании указан наш номер дела и соответствует выписка об исполнительном листе, собственно на основании которого в предыдущем суде (12.2019) было доказано о пропущенном сроке банка и отказано в восстановлении.

Ну и собственно прошение суда:

1.Рассмотреть дело о замене стороны взыскателя без участия представителя заявителя..

2. Произвести замену взыскателя банк "Траст"на правопреемника ООО Феникс в исполнительном документе (наш номер дела) к Иванову о взыскании задолженности..

То есть, тоже самое было и предыдущем суде, только с правильным заполнением, где суд отказал в полном объеме.

Что это за чехарда? Как реагировать?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что бы ответить на Ваш вопрос надо смотреть Иск по делу на которое Вас вызвали и Решение суда по делу, которое Вы выиграли. Между тем Вы можете:

1. Исключить Вас из числа ответчиков (третьих лиц ?) по мотивам недостоаерности указангия данных (ст. 41 ГПК РФ)

2. Предоставив Решение суда по первому делу просить прекратить производство, поскольку такое же дело уже было рассмотрено ранее и Решение вступило в силу (ст. 220 ГПК РФ)

Но повторюсь — это общие рекомендации — надо смотреть дело и Решение

Для сведения

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;