Расторжение договора продажи участка

Добрый день, продавец участка заключил договор купли-продажи с покупателем и получил задаток, срок выполнения обязательств - 1 месяц, объявления было снято с продажи. Но спустя несколько дней продавцу позвонил человек который ранее интересовался участком и сохранил номер, предложил покрыть расходы на расторжения договора купли продажи - возврат двойного задатка. (цена участка 1.5 млн., задаток был 200) и доплатить определенную сумму сверху, при этом новый покупатель готов без задатков сразу переоформить участок в МФЦ. Вопрос в порядке действий для продавца, а именно необходимо ли сперва расторжения договора с текущим покупателем, возвращение двойного задатка, и после уже заключения договора с новыми, или можно сразу провести куплю-продажу оформив в мфц, а после решать вопрос с первоначальными покупателями? Так же интересуют "подводные камни" со стороны первых покупателем, могут ли они обязать продавать участок через суд или что то еще. Спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, изначально продавцу нужно подписать соглашение о расторжении договора с первым покупателем, произвести с ним окончательный расчет в виде двойного задатка, и потом уже оформить новый договор со вторым покупателем. В ином случае первоначальный покупатель может обратиться с иском обязании продавца исполнить свои обязанности по договору, и признать недействительным договор со вторым покупателем.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно просто заключить договор с первоначально интересовавшимся покупателем. Потом возместить покупателю, с которым у вас договор задатка, предусмотренные таким договором санкции. Можно и в другом порядке — сначала расторгнуть договор задатка, потом заключать куплю-продажу.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо понимаю, но как я понял из вышестоящего ответа от Ирины, текущий покупатель который дал задаток может подать в суд?