8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора продажи участка

Добрый день, продавец участка заключил договор купли-продажи с покупателем и получил задаток, срок выполнения обязательств - 1 месяц, объявления было снято с продажи. Но спустя несколько дней продавцу позвонил человек который ранее интересовался участком и сохранил номер, предложил покрыть расходы на расторжения договора купли продажи - возврат двойного задатка. (цена участка 1.5 млн., задаток был 200) и доплатить определенную сумму сверху, при этом новый покупатель готов без задатков сразу переоформить участок в МФЦ. Вопрос в порядке действий для продавца, а именно необходимо ли сперва расторжения договора с текущим покупателем, возвращение двойного задатка, и после уже заключения договора с новыми, или можно сразу провести куплю-продажу оформив в мфц, а после решать вопрос с первоначальными покупателями? Так же интересуют "подводные камни" со стороны первых покупателем, могут ли они обязать продавать участок через суд или что то еще. Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, изначально продавцу нужно подписать соглашение о расторжении договора с первым покупателем, произвести с ним окончательный расчет в виде двойного задатка, и потом уже оформить новый договор со вторым покупателем. В ином случае первоначальный покупатель может обратиться с иском обязании продавца исполнить свои обязанности по договору, и признать недействительным договор со вторым покупателем.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно просто заключить договор с первоначально интересовавшимся покупателем. Потом возместить покупателю, с которым у вас договор задатка, предусмотренные таким договором санкции. Можно и в другом порядке — сначала расторгнуть договор задатка, потом заключать куплю-продажу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо понимаю, но как я понял из вышестоящего ответа от Ирины, текущий покупатель который дал задаток может подать в суд?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2020