Обязаны ли в университете назначить мне другую дату защиты (например, осенью)?

Добрый день! Ситуация следующая: должна была защищать диплом в середине июня. В связи с карантином защиту перенесли на 26.06. Я в положении. Предварительная дата родов - 27.06. Вряд ли смогу защититься. Какой документ я обязана предоставить на кафедру, чтобы подтвердить свою нетрудоспособность? Обязаны ли в университете назначить мне другую дату защиты (например, осенью)? Объясните, пожалуйста, как поступают в таком случае. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобного рода вопросы решаются путем подачи заявления на имя руководителя образовательного учреждения, в котором необходимо отразить Вашу просьбу: перенести дату защиты диплома в связи с предстоящими родами. Заявление составляется в свободной форме.

Какой документ я обязана предоставить на кафедру, чтобы подтвердить свою нетрудоспособность?

Вы вправе взять справку их медицинского учреждения, в которой может быть отражена дата или предполагаемый период родов.

Обязаны ли в университете назначить мне другую дату защиты (например, осенью)?

Такой обязанности действующим законодательством не предусмотрено, так как решение подобного рода возникших ситуаций прописывается в локальных актах образовательного учреждения (статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Объясните, пожалуйста, как поступают в таком случае.

Пишите заявление о переносе даты защиты диплома в связи с предстоящими родами. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, а, тем более, в условиях Вашей физиологической ситуации, не думаю, что Вам не пойдут навстречу. Даже в бОльшей степени уверена, что Вам перенесут дату защиты диплома.

Удачи Вам и легких родов!

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Марина, и Вам всего самого доброго!!!
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если данное условие не прописано в локальных актах учебного заведения, то такой обязанности нет

статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вам нужно написать заявление на имя ректора и просить перенос даты сдачи. Заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о том что заявление принято

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Да, должны, но тогда когда будет сформирована новая комиссия, то есть на следующий год, но если она будет работать до осени тогда осенью.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

У Вас в университете должен быть порядок и он примерно такой: дополнительные заседания ГЭК организуются  по представлению
директоров институтов (филиала) и утверждаются приказом по Университету.
 Не позднее чем за 20 календарных дней до начала дополнительного
государственного аттестационного испытания дирекция институтов (филиала), проводит ознакомление обучающихся с местом, датой и временем проведения государственного аттестационного испытания под подпись.