По какому адресу должны направляться судебные акты (судебный приказ)?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с нормой какого закона, судебные акты (судебный приказ) должны направляться физ.лицу по месту его регистрации?

Спасибо.

, Роман, г. Красноярск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Роман. В силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г № 25

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Таким образом, судебные акты должны направляться по адресу регистрации по месту жительства или места пребывания гражданина. Гражданин может указать адрес, по которому доставлять ему такие сообщения.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Роман!

Статьей 128 ГПК РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Комментируемый Кодекс не предусматривает срок, в течение которого суд должен направить копию судебного приказа должнику. Копия направляется по тому адресу, который указан взыскателем. С целью избежания затягивания процесса копия должна быть направлена в течение пяти дней с момента вынесения судебного приказа (по аналогии со ст. 214 ГПК РФ).

С Уважением, Светлана