Правильное ли решение вынес суд? Какой предусмотрен срок для добровольного исполнения?

Должник Пылаевский А.А. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава Наумовича С.А., взыскавшего с него исполнительский сбор. Жалобу Пылаевский А.А. мотивировал тем, что исполнил исполнительный документ добровольно по истечении десяти дней со дня вынесения постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Суд удовлетворил жалобу Пылаевского А.А. и признал действия судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконными.

, елена, г. Владивосток
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 30 Закона об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Суд вынес законное решение