З\п начислялась работодателем не правильно (больше положенного)

Сегодня огласили результаты проверки бухгалтерии. Как выяснилось, в течение года выплачивалась З\П из расчета 60% за выслугу лет, но должны были выплачивать 40%... Работодатель требует возврат разницы... Правомерно ли это? Я ничего не украл и должен ли я возвращать деньги?

Уточнение от клиента

У меня есть трудовой договор, в котором указанно, что за выслугу лет мне положенно 60%... Значит трудовой договор не всчет, и я когда устраивался на работу был обманут? Это нормальная практика?

, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требование работодателя правомерны и у Вас имеет место быть неосновательное обогащение, а именно ст. 1102 гражданского кодекса, которая гласит, что Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Поэтому Вам придется вернуть разницу в переплате.

С Уважением, Сергей.

Ваше уточнение «У меня есть трудовой договор, в котором указанно, что за выслугу лет мне положенно 60%… Значит трудовой договор не всчет, и я когда устраивался на работу был обманут? Это нормальная практика?»

При таких обстоятельствах лучше ничего не возвращайте, так как в трудовом договоре указано, что Вам полагается именно 60%. Если работодатель желает вернуть как он считает неправомерно уплаченные Вам деньги, то пусть обращается в суд и доказывает, почему должен Вам платить 40%, а не 60% как указано в договоре.

Что же Вы сразу то так не написали, что 60% указаны именно в трудовом договоре?

С уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если у Вас нет письменного соглашения об изменении условий договора, то в суде работодатель вряд ли докажет обратное. Ничего не возвращайте, т.к. Вам начислили деньги, согласно Вашего трудового договора.

Удачи!