Можно ли сдать экзамены на вод.права в Российской ГАИ, если есть справка об окончании автошколы в другой стране?

Здравствуйте. У меня два гражданства (РФ и Беларусь). В Беларуси у меня уже есть водительские права, выданные мне как гражданину Беларуси. Хочу переехать на ПМЖ в РФ и жить там как гражданин РФ. В РФ мои белорусские водительские права будут недействительны, если я правильно понял и мне нужно получать российское удостоверение. Могут ли принять в российской ГАИ справку об окончании белорусской автошколы? Или мне придётся заново проходить обучение??? Проблема в том, что справка во-первых не российская, во-вторых выдана гражданину Беларуси... Вообщем как мне проще всего получить российское вод.удостоверение?

, Alex Freeman, г. Нижний Новгород
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно:

п. 13 ст. 25 Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Белорусские национальные водительские удостоверения будут действительны в России на тот срок, который указан в самих удостоверениях. Вам необязательно менять права на российские.

Если срок водительских прав Белоруссии подойдёт, то тогда для получения водительских прав, Вам необходимо будет сдать экзамен в России, если Вы к тому времени будете являться гражданином РФ, если нет, то Вы можете поменять ВУ в Белоруссии и управлять ТС в России без каких либо дополнительных документов.

Alex Freeman
Клиент, г. Нижний Новгород

Это всё хорошо, но я УЖЕ гражданин РФ. У меня два паспорта. И жить в России я буду по российскому паспорту, потому что белорусский будет считаться недействительным (в РФ не запрещено множественное гражданство, но при этом другие гражданства помимо российского не признаются).

Если Вы хотите обменять ВУ Белоруссии но ВУ РФ, то Вам должны это сделать в порядке:

 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

 IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Могут ли принять в российской ГАИ справку об окончании белорусской автошколы? Или мне придётся заново проходить обучение???

Вы должны будите сдать теоретический и практический экзамены, справка из белорусской автошколы не подойдет, так как международными договорами не предусмотрена замена Белорусского ВУ на ВУ РФ без сдачи указанных экзаменов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Alex!

Нет, обучаться Вам заново не нужно. Но водительское удостоверение подлежит замене.

Как установлено положениями пункта 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами»

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных Правилами

В рамках положений пункта 9 Правил № 1097 установлено, что Д

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся:
-теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

После сдачи экзамена Вам, согласно положений пункта 39 Правил

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах «б», «г»" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть Вам необходимо обратиться в ГАИ с заявлением о допуске к экзамен. Учиться заново не нужно так ка Вы меняет действующее ВУ

Так, положениями пункта 21.4 Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» устоновлено, что документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий предоставляется, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Подытожим

1. Пройти медкомиссию

2. Подать заявление на экзамен

3. Сдать экзамен

4. Обратиться с заявлением и приложением все этих документов в ГАИ на замену ВУ

Удачи!